База знаний Экономика и финансы

Особенности организационно-финансовой модели Российского здравоохранения. Реформа медико-экономической модели 2019-2021 г.г.

В вебинаре подробно рассматриваются вопросы, связанные с изменениями организационно-финансовой модели системы здравоохранения в связи с реформированием в 2019-2021 годах.

Михаил Пирогов, доктор экономических наук, говорит об особенностях и отличии системы финансирования медорганизаций из ФОМС и бюджетных средств.

Спикер предлагает свое видение того, как связаны клинические рекомендации и стандарты медпомощи и клинико-статистические группы сегодня и в перспективе.

Помимо этого он знакомит участников вебинара с особенностями тарифной политики в системе ОМС, понятием тарифного соглашения.

Рассматривается важный вопрос: каким образом планируется наладить связь клинических стандартов и стандартов медпомощи с клинико-статистическими группами?

Тайминг

02:30 – Основные этапы эволюционного развития системы здравоохранения России и других стран в организационно-экономическом плане.

06:00 – Как взаимодействуют субъекты системы здравоохранения – медорганизации, институт медицинского страхования, пациенты. Три основные модели.

13:26 – Расходы на финансирование здравоохранения, доля в ВВП.

13:56 – Затраты в системах здравоохранения разных стран на душу населения.

15:24 – Доля денежных расходов населения на получение медпомощи в США в 2018 году.

16:26 – Уровень медицины в странах мира – рейтинг за 2018 год.

17:40 – Как в мире эффективно используются ограниченные ресурсы на здравоохранение?

20:00 – Как в России развивалась система здравоохранения?

22:10 – Возможные сценарии дальнейшего развития российской системы здравоохранения.

28:07 – С какими системными проблемами сталкивается система здравоохранения России?

32:09 – Из каких источников финансируется отечественное здравоохранение?

41:28 – Каким образом планируется наладить связь клинических стандартов и стандартов медпомощи с клинико-статистическими группами?

49:23 – Как строится тарифная политика в системе ОМС в России? Понятие и структура тарифного соглашения.

Рекомендации Минздрава России субъектам РФ по реализации Постановления Правительства № 736 о новых Правилах оказания платных медицинских услуг. Часть №2

Новации в ОМС в 2024 году

Изменения в правовой и экономической основах функционирования системы ОМС в 2024 году

Законодательные изменения в сфере платной медицины Часть №2