Всероссийское профессиональное сообщество руководителей и специалистов медицинских организаций

Специфика использования КСГ при оплате медицинской помощи в стационаре и дневном стационаре. Что входит в тариф ОМС?

На вебинаре рассматриваются вопросы формирования тарифов в системе ОМС в России. Михаил Пирогов, доктор экономических наук, рассказывает, каким образом формируются клинико-статистические группы и как планируется развивать эту систему.

Приводит пример расчета КСГ на специальном калькуляторе, разработанным им самим для подобных задач.

Спикер рассказывает о развитии подобных систем в мире и говорит о том, к каким результатам привело использование клинико-статистических групп в мире и России. Объясняет, какие изменения произошли в российской системе КСГ в 2020 году по сравнению с 2019.

Кроме этого автор вебинара рассказывает о дальнейших перспективах развития системы в виде формирования подгрупп.

Знакомство с пятой версией ресурсного калькулятора по КСГ, а также пример выполнения расчетов.

Тайминг

01:45 – История появления системы родственных диагностических групп в мире и России. Что входит в понятие КСГ в России? Как система эволюционировала в разных странах мира?

05:24 – Необходимое количество КСГ для нормального функционирования и развития здравоохранения.

15:43 – Какие изменения произошли в российской системе КСГ в 2020 году по сравнению с 2019?

18:41 – По каким критериям выбираются клинико-статистические группы в 2020 году? Десять критериев.

19:42 – Какими полномочиями обладают субъекты РФ в применении КСГ?

27:02 – На каких уровнях и подуровнях стационара могут применяться КСГ?

30:23 – Как в дальнейшем будет развиваться система? Формирование подгрупп клинико-статистических групп, способы их выделения и алгоритм.

38:28 – Достаточно ли тарифов КСГ для оплаты работы медучреждений?

39:40 – Пятая версия ресурсного калькулятора по КСГ. Примеры выполнения расчетов на примере группы по раку молочной  железы.

24_01_2020_pirogov_m_v_specifika_ispol_zovaniya_ksg_pri_oplate_medicinskoj_pomowi_v_stacionare_i_dnevnom_stacionare_chto_vhodit_v_tarif_oms.pptx (5.58Mb)

Обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской организации в целях профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Как выстроить работающий внутренний контроль качества медицинской организации по приказу 381н

Рассмотрение претензии (требований) потребителя