База знаний Экономика и финансы

Нормирование, специальная оценка условий труда (СОУТ) и оплата труда

Нормирование и оплата труда:

• соотношение норм труда с показателями и критериями оценки деятельности работников: степень обязательности; ответственность за невыполнение и т.д.
  • нормы труда – как основа показателей и критериев оценки эффективности деятельности работников;
  • разработка показателей и критериев оценки деятельности на основе норм нагрузки, норм обслуживания и т.д.
  • как требование выполнения норм труда вписать в трудовой договор, если сами нормы еще не разработаны?
  • почему нагрузка, утвержденная приказом главного врача, не является нормой труда?

Специальная оценка условий труда (СОУТ) и оплата труда:

• размеры повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • в каких случаях размеры повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливаются по итогам СОУТ, а в каких случаях –на основе нормативных документов органов власти?
  • в каких случаях при признании условий труда оптимальными или допустимыми по итогам СОУТ, ранее установленные компенсации и льготы могут быть отменены, а в каких – нет?
  • вопросы признания целевыми/нецелевыми выплат, связанных с СОУТ в системе ОМС

Коллективные системы оплаты труда:

• правовая основа применения коллективных (бригадных) систем оплаты труда;
    как правильно оформить в учреждении коллективные (бригадные) системы оплаты труда;
  • чем бригадная система оплаты труда отличается от коллективной?
  • балльная система и система КТУ: сходство и различия, сфера применения;
  • как оплатить труд работника, если он увольняется в середине месяца, когда стоимость балла рассчитать еще невозможно?

Оплата труда при оказании платных услуг:

• оплата труда при оказании платных услуг: допустимы ли сдельные, бестарифные иные системы оплаты труда?
  • составляется ли тарификация при использовании сдельных, бестарифных и аналогичных систем оплаты труда?
  • должен ли быть в трудовом договоре при использовании сдельных, бестарифных и аналогичных систем оплаты труда указываться оклад?
  • «хозрасчет» при оказании платных услуг как элемент и развитие эффективного контракта (как систему «хозрасчета» вписать в эффективный контракт);
  • оплата труда при оказании платных услуг в основное рабочее время: нормативная база, допустимость и ограничения, практические аспекты;
  • как повременную оплату на практике сделать сдельной?

28_10_2021_kadyrov_f_n_normirovanie_special_naya_ocenka_uslovij_truda_sout_i_oplata_truda.zip (0.28Mb)

Как обучать персонал организации пациентоориентированному подходу

Пациентоориентированный подход как требование внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности мед. организации

Системы оплаты труда в здравоохранении, стимулирующие лучшие результаты. Ответственность медицинских организаций и ее руководителя