1

Всероссийское профессиональное сообщество руководителей и специалистов медицинских организаций

База знаний Безопасность и здоровье

Порядок организации и проведения мероприятий по контролю качества и безопасности медицинской деятельности

Для обеспечения более тщательного контроля в сфере здравоохранения мы предлагаем вам ознакомиться с нашим семинаром. В видео детально рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования, реформирования системы контроля, а также совершенствования контрольно-надзорной деятельности.

Спикер особое внимание уделяет рассмотрению правовых актов, которые регулируют данную сферу. Вы сможете детально ознакомиться как с их положениями, так и административными регламентами Росздравнадзора.

Вебинар поможет вам изучить множество вопросов контрольно-надзорной деятельности, а также ознакомиться с условиями привлечения к административной ответственности за нарушения прав граждан.

00:01 – вступительная часть.

01:58 – организация контроля в сфере охраны здоровья.

03:33 – контроль качества и безопасности медицинской деятельности.

09:37 – реформирование системы контроля: нормативно-правовое регулирование.

15:37 – реформирование системы контроля: изменение категорий риска.

18:34 – законопроект №332053-7 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

19:46 – что такое контрольно-надзорное мероприятие и контрольно-надзорные действия.

21:36 – Федеральный закон от 27.12. 2018 г. №511 – ФЗ.

24:28 – совершенствование контрольно-надзорной деятельности по итогам 2018 года.

24:51 – государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности: динамика количества объектов по категориям риска.

25:15 – государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности: количество проверок и выявленных нарушений.

26:12 – административные регламенты Росздравнадзора по вопросам контроля качества медицинской помощи.

28:05 – перечень правовых актов, содержащих обязательные требования.

34:18 – список вопросов для проверок соблюдения прав граждан.

36:42 – список вопросов для проверок соблюдения порядков и стандартов медицинской помощи.

37:34 – список вопросов для проверок соблюдения порядков проведения медицинских экспертиз.

37:50 – список вопросов для проверок соблюдения ограничений при осуществлении профессиональной деятельности.

38:30 – список вопросов для проверок соблюдения организации внутреннего контроля качества.

42:35 – контрольные мероприятия.

42:57 – соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья.

43:44 – основные нарушения прав граждан.

44:53 – проверки соблюдения прав граждан.

45:27 – административная ответственность за нарушения прав граждан при оказании медпомощи: правоприменительная практика.

52:58 – административные правонарушения против порядка управления: правоприменительная практика.

08_08_2019_kamenskaya.pdf (7.07Mb)

Обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской организации в целях профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Как выстроить работающий внутренний контроль качества медицинской организации по приказу 381н

Рассмотрение претензии (требований) потребителя
Алексей Панов

Качество медицинской услуги как правовая категория
Алексей Панов

«Допуск медицинских работников к оказанию медицинской помощи к пациентам с новой коронавирусной инфекцией и оплата их труда»
Иван Печерей

Выплаты за коронавирус: разбираемся в противоречивых разъяснениях

«Бережливые поликлиники и программы модернизации первичного звена: корректировка подходов с учетом опыта борьбы с COVID-19»

«Претензионная работа в медицинской организации»

«Как разработать должностные инструкции по новым требованиям Минздрава по внутреннему контролю качества»

«Административная ответственность медицинской организации за нарушения правил хранения лекарственных средств: как предупредить и избежать штрафа от Росздравнадзора?»
Если Вам необходима консультация специалиста Ассоциации, оставьте Ваш номер телефона,