Контроль качества и безопасности медицинской деятельности: оцениваем готовность медицинской организации к проверкам

В этой онлайн-трансляции мы предлагаем слушателям детально ознакомиться с таким процессом управления качеством медицинской деятельности как стандартизация. Спикер Наталья Каменская, доцент кафедры медицинского права Первого МГМУ им. И. М. Сеченова разработала ряд практических рекомендаций на основе законодательных и нормативных актов, чтобы сделать систему управления качеством и безопасностью медицинской деятельности более простой и понятной.

В видео изучается структура внутреннего контроля в медучреждении, а также 11 оценочных листов Минздрава. Вы сможете узнать больше полезной информации о нарушениях в работе врачебных комиссий и предотвратить их в вашем учреждении в дальнейшем. Дополняется информация наглядными примерами правоприменительной практики.

02:18 – стандартизация как основа управления качеством.

03:13 – управление качеством и безопасностью медицинской деятельности в настоящее время.

03:41 – разработка практических рекомендаций для медицинских организаций стационарного и амбулаторно-поликлинического звена.

04:42 – интегрированная система управления качеством и безопасностью медицинской деятельности.

05:54 – организация и проведение внутреннего контроля.

06:55 – структура внутреннего контроля в медицинской организации.

08:14 – задачи внутреннего контроля, полномочия по организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности (согласно Проекту приказа Минздрава России «Об утверждении требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности»).

13:59 – мониторинг безопасности медицинской деятельности.

14:43 – порядок оценки качества и безопасности медицинской деятельности, источники информации для проведения оценки, итоговый отчет и направления внутреннего контроля (согласно Проекту приказа Минздрава России «Об утверждении требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности»).

18:26 – пилотный проект по внедрению рекомендаций Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации.

18:41 – оценочные листы Минздрава.

19:04 – безопасность при идентификации личности пациентов.

19:45 – эпидемиологическая безопасность.

19:55 – лекарственная безопасность.

20:00 – безопасность обращения медицинских изделий.

20:03 – безопасность при организации экстренной и неотложной помощи.

20:07 – преемственность оказания медицинской помощи, безопасность при организации перевода пациентов.

20:11 – хирургическая безопасность, профилактика рисков, связанных с оперативными вмешательствами.

20:13 – профилактика рисков, связанных с переливанием донорской крови.

20:16 – безопасность среды в медицинской организации.

20:18 – безопасность при организации ухода за пациентами.

20:21 – безопасность медицинской деятельности в амбулаторных условиях.

22:50 – список вопросов для проверок соблюдения прав граждан.

23:13 – список вопросов для проверок соблюдения порядков и стандартов медицинской помощи.

27:40 – алгоритм внедрения новых требований проведения внутреннего контроля качества.

35:36 – требования к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

38:11 – группы показателей для оценки качества и безопасности медицинской деятельности.

41:35 – экспертиза качества медицинской помощи и критерии оценки: обзор законодательных инициатив.

42:20 – Федеральный закон от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации».

46:43 – критерии оценки качества медицинской помощи согласно Приказам Министерства здравоохранения от 10.05.2017 г. №203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи» и от 16.05.2017 г. №226н «Об утверждении Порядка осуществления экспертизы качества медицинской помощи».

47:15 – Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28.02.2019 г. №108н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» и Приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 28.02.2019 г. №36 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию».

49:01 – Федеральный закон от 25.12.2018 г. №489 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан».

50:18 – Приказ Минздрава РФ от 28.02.2019 г. №101н.

51:02 – внеочередная аккредитация специалистов.

53:44 – основные нарушения в работе врачебных комиссий и при проведении внутреннего контроля качества: стратегия минимизации рисков привлечения к ответственности.

53:49 – нарушения в работе врачебных комиссий.

58:03 – административная ответственность за нарушение лицензионных требований.

58:46 – правоприменительная практика.

01:06:15 – стратегия минимизации рисков привлечения к ответственности и правоприменительная практика.

01:22:04 – стандарты медицинской помощи.

01:24:19 – структура внутреннего контроля в медицинской организации.

Рекомендации Минздрава России субъектам РФ по реализации Постановления Правительства № 736 о новых Правилах оказания платных медицинских услуг. Часть №2

Новации в ОМС в 2024 году

Изменения в правовой и экономической основах функционирования системы ОМС в 2024 году

Законодательные изменения в сфере платной медицины Часть №2