1

Всероссийское профессиональное сообщество руководителей и специалистов медицинских организаций

База знаний Контроль и надзор

Претензии к медицинской организации и медицинским работникам: виды рисков, профилактика. Правоприменительная практика

Чтобы быть готовыми на 100% к поступлению жалоб от пациентов на качество предоставляемых медицинских услуг, рекомендуем просмотреть этот вебинар. Вы узнаете об основных причинах жалоб пациентов и о том, как на их мнение влияют средства массовой информации.

На основе актуальных законодательных норм лектор, Иван Печерей, доцент кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ,  раскрывает понятие медицинской услуги и ее недостатка, а также знакомит с основными критериями оказания качественной медицинской помощи. Вы сможете наглядно ознакомиться с особенностями правового регулирования оказания медицинских услуг и с условиями наступления ответственности за их некачественное предоставление.

Особое внимание в видео уделяется понятию морального ущерба и особенностям его возмещения потребителю.

00:01 – вступительная часть.

01:22 – на что чаще всего жалуются пациенты.

02:18 – основные причины жалоб пациентов.

03:06 – рост юридической грамотности пациентов.

05:21 – влияние СМИ на имидж врачей.

07:16 – потребительский экстремизм.

10:19 – закон РФ «О защите прав потребителей».

12:44 – что такое «медицинская услуга».

14:40 – удовлетворенность пациента как главный критерий качества оказания медицинской помощи.

17:21 – что такое «недостаток услуги» (на основе закона РФ «О защите прав потребителей»).

19:30 – правовое регулирование оказания медицинской помощи.

21:08 – статья 37 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ.

21:53 – Приказ ФФОМС от 28.02.2019 г. №36.

22:53 – судебная практика.

24:56 – стандарты медицинской помощи.

26:44 – клинические рекомендации.

34:36 – условия наступления ответственности медицинской организации за причинение вреда пациенту.

43:19 – права потребителя в случае обнаружения недостатков выполненной (оказанной) услуги.

43:41 – что такое моральный вред и как происходит его возмещение.

50:27 – обязанности медицинских организаций в сфере предоставления потребителю информации об услугах.

27_11_2019_pecherej_i_o_pretenzionnaya_rabota_v_svete_novogo_prikaza_minzdrava_o_vnutrennem_kontrole_kachestva1.pptx (6.58Mb)

Обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской организации в целях профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Как выстроить работающий внутренний контроль качества медицинской организации по приказу 381н

Рассмотрение претензии (требований) потребителя
Алексей Панов

Качество медицинской услуги как правовая категория
Алексей Панов

«Допуск медицинских работников к оказанию медицинской помощи к пациентам с новой коронавирусной инфекцией и оплата их труда»
Иван Печерей

Выплаты за коронавирус: разбираемся в противоречивых разъяснениях

«Бережливые поликлиники и программы модернизации первичного звена: корректировка подходов с учетом опыта борьбы с COVID-19»

«Претензионная работа в медицинской организации»

«Как разработать должностные инструкции по новым требованиям Минздрава по внутреннему контролю качества»

«Административная ответственность медицинской организации за нарушения правил хранения лекарственных средств: как предупредить и избежать штрафа от Росздравнадзора?»
Если Вам необходима консультация специалиста Ассоциации, оставьте Ваш номер телефона,