Всероссийское профессиональное сообщество руководителей и специалистов медицинских организаций

База знаний Развитие кадров

Новое в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Часть первая

Вебинар посвящен нововведениям, которые происходят в российской системе ОМС. Фарит Кадыров, заместитель директора ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохренения» Минздрава Р.Ф.  рассматривает вопросы, относящиеся к проведению стимулирующих выплат медработникам, которые выявили онкологические патологии.

Вторая группа проблем – вопросы, относящиеся к новой системе санкций, применяемой в случаях нецелевого использования средств, в ситуациях, когда подаются судебные иски и других.

Ведущий объясняет, какие именно медицинские работники имеют право получать выплаты данной группы.

Рассматривается, какие санкции будут применяться в системе ОМС в ситуациях, когда средства фонда используются не по назначению. Какие меры профилактики нарушений предлагается применять.

Тайминг

00:54 – какие меры принимаются на уровне государства для предотвращения заболеваний, которые становятся частой причиной смерти – в частности, выявление онкологических заболеваний?

02:43 – какие стимулирующие выплаты предусмотрены в Постановлении правительства РФ медработникам за выявление злокачественных (онкологических) патологий на ранних стадиях? Источники средств для финансирования данных выплат.

10:44 – какие документы должны предоставить медорганизации для получения стимулирующих выплат?

14:56 – каким медработникам положены данные выплаты? Каковы суммы поощрений?

21:07 – внесение дополнительных данных в трудовые договоры сотрудников. Примерная форма трудового договора.

33:10 – какие санкции будут применяться в системе ОМС в ситуациях, когда средства фонда используются не по назначению, а также в других случаях? Какие меры профилактики нарушений предлагает применять?

49:18 – каким образом решается вопрос с санкциями в случае, если пациент не реализовал свое право выбора медучреждения?

03_03_2020.ppt (1.05Mb)

Обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской организации в целях профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Как выстроить работающий внутренний контроль качества медицинской организации по приказу 381н

Рассмотрение претензии (требований) потребителя