База знаний Развитие кадров

Новое в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Часть вторая

В вебинаре рассказывается о том, какие изменения в области ОМС в России произошли в 2019 году, и какие перемены планируются в 2020. Внимание направлено на отдельные моменты новых правил ОМС, которые приняты в 2019 году: подача заявления, прикрепление застрахованного к медучреждению, приостановление действия полисов, оформление документов для фонда ОМС и так далее.

Ведущий объясняет, как изменились требования к страховым компаниям, работающим в сфере здравоохранения. Говорит о порядке, в котором теперь контролируется расходование средств ОМС медицинскими учреждениями. А также останавливается на основных изменениях в финансировании системы ОМС.

Тайминг

00:30 – с чем связаны изменения в системе ОМС? Заявление Президента РФ В. Путина в 2013 году на заседании Государственного совета.

04:24 – новые Правила ОМС, принятые в 2019 году. История разработки правил в области обязательного медицинского страхования в России.

08:09 – как должно подаваться заявление медорганизацией в ФОМС или страховую компанию?

11:28 – изменения в правилах, касающиеся вопросов разрешения конфликтов, если медучреждение не согласно с результатами медико-экономической экспертизы.

12:55 – какие требования предъявляются к оформлению документации в электронной форме?

13:33 – изменения в порядке классификации расходов медучреждений на содержание движимого имущества, в том числе дорогостоящей техники, аренду оборудования.

15:13 – какие дополнительные требования устанавливаются к страховым медицинским компаниям?

26:15 – в каком порядке выполняется контроль работы медучреждений в части использования средств ФОМС? Приказ ФФФОМС номер 38. Какие новые обязанности возлагаются на медицинские компании?

45:09 – изменения в финансировании системы ОМС.

1:00:40 – рекомендации, относящиеся к изменениям в способах оплаты медпомощи в 2020 году.

04_03_2020_kdirov.ppt (5.64Mb)

Детальный анализ новых изменений в лицензировании медицинской деятельности
Светлана Саяпина

Сравнительный анализ изменений в лицензировании медицинской деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ