Всероссийское профессиональное сообщество руководителей и специалистов медицинских организаций

База знаний Безопасность и здоровье

Качество медицинской услуги как правовая категория

1. Пациент как потребитель медицинских услуг
  2. Право потребителя на надлежащее качество
  3. Юридические (потребительские) и медицинские критерии надлежащего качества медицинской услуги
  4. Качество, как:
  • один из основных принципов охраны здоровья;
  • элемент лицензионных требований;
  • одно из условий, предъявляемых Правилами предоставления платных медицинских услуг;
  • элемент письменной формы договора.
  1. Права потребителя при ненадлежащем качестве медицинской услуги
  2. Компенсация причиненного морального вреда при недостатке качества.
  3. Штраф за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя, противоречия законодательства при наложении штрафа.

29_07_2020_panov_a_v_kachestvo_medicinskoj_uslugi_kak_pravovaya_kategoriya.pdf (4.71Mb)

Обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской организации в целях профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Как выстроить работающий внутренний контроль качества медицинской организации по приказу 381н

Рассмотрение претензии (требований) потребителя