Детальный анализ новых изменений в лицензировании медицинской деятельности

1. Какие виды работ (услуг) подлежат исключению, влекущему появление у медицинских организаций обязанности по переоформлению лицензии на осуществление медицинской деятельности, и в какой срок?
  2. Повышение квалификации специалистов, выполняющих заявленные работы (услуги), не реже 1 раза в 5 лет или же непрерывное медицинское образование (непрерывное повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности), как об этом указано по некоторым врачебным и сестринским специальностям в Приказе Минздрава России от 08.10.2015 № 707н?
  3. Должны ли быть переоформлены лицензии, если в них имеется указание на право осуществлять работу (услугу) по «организации здравоохранения и общественному здоровью», когда в классификаторе работ (услуг), предусмотренных Приложением к Положению о лицензировании, нет такой работы (услуги), а есть по «организации здравоохранения и общественному здоровью, эпидемиологии»?
  4. Если вместо внесения соискателем лицензии соответствующей информации в федеральный регистр медицинских работников единой системы можно представить копии документов, подтверждающих наличие у лиц, заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры, соответствующего образования и пройденной аккредитации специалиста или сертификатов специалиста, приложив их к соответствующему заявлению, то предполагается ли таким образом возможность не вносить тогда эти данные в единую систему (ЕГИСЗ)?

Сравнительный анализ изменений в лицензировании медицинской деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ
Светлана Саяпина

Административная ответственность медицинской организации за нарушения правил хранения лекарственных средств
Алексей Панов