База знаний Качество образования

О надлежащей практике обращения лекарственных средств: маркировка, новые правила назначения и выписывания рецептов, незаконный оборот

Эксперт: Папоян Ани Норайровна, заместитель начальника отдела контроля в сфере обращения лекарственных средств Территориального органа Росздравнадзора по г. Москве и Московской области

1. Надлежащая практика хранения и перевозки лекарственных препаратов. Соблюдение условий хранения лекарственных средств в медицинских, аптечных организациях и всей цепи дистрибьюции. Требования Государственной фармакопеи и приказов Минздрава России.
  2. Стандартизация процессов. Соблюдение Стандартных операционных процедур.
  3. Проведение оценки деятельности и организация внутреннего аудита медицинской организации в части обращения лекарственных средств согласно требованиям внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
  4. Организация предметно-количественного учета лекарственных препаратов в медицинских организациях. Правила ведения журналов. Требования. Ответственность.
  5. Правила отпуска лекарственных препаратов. Новые нормативные требования. Фармацевтическая экспертиза рецептов.
  6. Организация системы фармаконадзора в субъектах обращения лекарственных средств. Мониторинг эффективности и безопасности лекарственных средств.
  7. Организация системы качества для обеспечения безопасного, эффективного и рационального применения лекарственных препаратов.
  8. Понятие о контрафактных и фальсифицированных лекарственных средствах. Внедрение маркировки как противодействие производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции.
  9. Новые требования к работе в системе мониторинга движения лекарственных препаратов. Ответственность.
  10. Государственный контроль и надзор в сфере обращения лекарственных средств.
  11. Организация плановых и внеплановых проверок субъектов обращения лекарственных препаратов. Анализ типичных нарушений.

24_08_2022_papoyan.pdf (5.41Mb)

Рекомендации Минздрава России субъектам РФ по реализации Постановления Правительства № 736 о новых Правилах оказания платных медицинских услуг. Часть №2

Новации в ОМС в 2024 году

Изменения в правовой и экономической основах функционирования системы ОМС в 2024 году