Новости здравоохранения

Татьяна Семенова заявила о приходе в госмедицину почти 100 тыс. врачей за два года

В Минздраве России подсчитали, сколько врачей и среднего медперсонала удалось привлечь в государственную медицину за последние годы. Прирост, по расчетам «МВ», внушительный.

Эксперты ОМС предлагают ввести отдельный тариф для реабилитации после COVID-19

Постковидный синдром развивается практически у всех, кто болел COVID-19 в тяжелой форме, и примерно у каждого третьего, переболевшего легко. Все эти пациенты нуждаются в медицинской реабилитации.

Зачем в столичных поликлиниках нужны администраторы МФЦ

Во всех столичных взрослых поликлиниках, а также в ряде детских амбулаторий работает около 1,5 тысячи специалистов - администраторов центров госуслуг "Мои документы".

В ВОЗ предупредили о необходимости ревакцинации

За последние сутки в России было выявлено более 3,8 тысячи новых случаев ковида, более чем 800 пациентам потребовалась госпитализация. В тяжелом состоянии остаются 2,5 тысячи больных

Завершено следствие по делу врачей клиники «Медицина 24/7»

Завершено расследование уголовного дела врачей московской клиники «Медицина 24/7». Их обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В июле 2019 года в медучреждении умерла пациентка.

В Красноярске главврача перинатального центра обвинили в халатности по делу о торговле детьми

Прокуратура Красноярского края направила в суд уголовное дело о халатности в действиях медработников, которая привела к продаже новорожденных.

На Камчатке назначен врио главы Минздрава

В Камчатском крае назначен врио главы Минздрава. Должность занял первый зам. главы администрации Партизанского городского округа в Приморском крае Михаил Селютин.

Минздрав получит на капремонт студенческих общежитий более 650 млн рублей

Минздрав получит на капремонт студенческих общежитий медицинских вузов более 650 млн рублей. Всего правительство направило на эти цели различным ведомствам 3 млрд руб.

Доля страховых взносов на ОМС в едином тарифе составит 18,3%

Правительство подготовило изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы, а также в некоторые другие законы.

В Москве врачи получили доступ к электронным медкартам новорожденных

Московским врачам стали доступны данные о здоровье новорожденных в электронной медкарте. Они включают выписной эпикриз из родильного дома, сведения из обменной карты, протоколы патронажных осмотров на дому.

Роспотребнадзор усилил контроль на границе из-за оспы обезьян

Роспотребнадзор усилил санитарный контроль на границе из-за оспы обезьян

ВОЗ выделила новую категорию наблюдения за коронавирусамиЭксклюзив

Всемирная организация здравоохранения выделила новую категорию отслеживания коронавируса VOC-LUM. К ней отнесены шесть вариантов «Омикрона».

Минздрав внесет изменения в систему организации скорой медицинской помощи

Минздрав планирует внести изменения в номенклатуру медицинских организаций, включив в список медорганизаций особого типа объединенные центры скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

Минздрав разрешил работать без аккредитации прибывшим с Донбасса и Украины врачам

Минздрав разъяснил руководителям органов исполнительной власти субъектов в сфере охраны здоровья правила допуска к профессиональной деятельности на территории России медработников, прибывающих из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики

Средняя зарплата врачей УЗД в коммерческих клиниках выросла за год на 7,5%

Обзор зарплат врачей ультразвуковой диагностики показал, что большинство из них не испытывает сложностей с трудоустройством. На максимальный заработок могут рассчитывать специалисты с опытом проведения всех типов ультразвуковых исследований.