Новости здравоохранения

Росздравнадзор предписал главврачам усилить контроль за выпиской рецептов на лекарства

Росздравнадзор потребовал от главных врачей медорганизаций усилить контроль за назначениями рецептурных лекарственных препаратов. Внимание должно уделяться бумажным бланкам и электронным рецептам.

Суд арестовал главу Депздрава Ивановской области по делу о мошенничестве

Суд в Иваново арестовал на два месяца директора регионального Департамента здравоохранения Артура Фокина. Он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве на сумму более 10 млн руб.

ФСС заказал систему обмена информацией о здоровье работников

ФСС заказал систему обмена информацией о здоровье работающих россиян. Она поможет мониторить принятые работодателем и работником меры по сохранению здоровья, предупреждению рисков производственного травматизма и возникновению хронических заболеваний.

Мишустин рассказал о механизмах сдерживания цен на лекарства и медизделия

Глава правительства отчитался в Госдуме о работе кабмина в 2021 году. Были затронуты и актуальные проблемы.

Медорганизациям предъявлен рекордный объем штрафов в системе ОМСЭксклюзив

Общий размер штрафных санкций к медицинским организациям в системе ОМС достиг в 2021 году рекордной отметки. До этого показатель держался в секрете.

Ученые синтезировали новое вещество для быстрого заживления ран

Химики и биологи Уральского федерального университета три года работали над созданием вещества для регенерации поврежденной кожи и ранозаживляющей мази на его основе.

Минздрав будет решать, при каких болезнях можно лечиться в детских медцентрах до 21 года

Пациенты до 21 года смогут лечиться в детских клиниках при наличии у них определенных заболеваний. Соответствующий проект постановления одобрен Кабмином РФ.

Московским врачам предложили попрактиковаться по специальности

В Москве пройдут тренинги для отработки практических навыков врачей. С 9 апреля их запустит кадровый центр депздрава столицы.

В Сибири создали прототип прибора для быстрого обнаружения вирусов

Специалисты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали прототип прибора, с помощью которого любой человек сможет определить наличие вируса в своем организме.

Мурашко заявил об увеличении числа бюджетных мест в медвузах

2021 году за счет федерального бюджета на обучение по программам ординатуры было принято более 17 тысяч специалистов, что на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году

Минздрав внесет изменения в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников

В связи с разработкой профессиональных стандартов в сфере здравоохранения будут внесены изменения в номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников. Список будет расширен незначительно.

Столичные обсерваторы, задействованные под ковид, вернулись к обычной работе

Заболеваемость COVID-19 в столице неуклонно снижается. В частности, накануне было выявлено 835 вновь инфицированных горожан, что на 159 меньше, чем днем ранее.

Названы 29 регионов России, свободных от ковидных ограничений

В 29 регионах России за последнее время были полностью или практически полностью отменены все ковидные ограничения, которые так или иначе могли влиять на работу малого и среднего бизнеса, а также ограничивать досуговую деятельность.

Организаторы здравоохранения в регионах включились в программу повышения эффективности отрасли

Организаторы здравоохранения в субъектах получат компетенции, необходимые для повышения эффективности системы и оптимизации финансирования региональной медицины. Это позволит решать широкий спектр практических задач по управлению в отрасли.

Роспотребнадзор уточнил правила ношения масок в поездах и на вокзалах

Ношение масок в железнодорожном транспорте все еще остается обязательным требованием.