Новости здравоохранения

Прикрепиться к поликлинике в другом регионе можно будет через портал госуслуг

Выбрать медорганизацию в другом регионе для получения помощи по полису обязательного медстрахования (ОМС) можно будет через портал госуслуг.

Кардиолог рассказал об опасности хронического стресса

Когда человек постоянно находится в состоянии стресса, то это чревато серьезными последствиями, такими как инфаркт и инсульт.

Мурашко: За лечением в России обратились более 19 тысяч беженцев

Более 19 тысяч беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины уже получили медицинскую помощь в России, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на видеоконференции "Единой России".

Путин указал проводить генетические исследования беременных по всей России

В стране нужно растиражировать опыт проведения генетических исследований для будущих матерей.

Минздраву Марий Эл выделили 150 млн рублей на лекарства и медицинские изделия

Министерству здравоохранения Марий Эл выделили 150 млн рублей. Соответствующее распоряжение Правительства республики подписал глава региона.

В Новгородской области сокращают число коек в ковидных госпиталях

Региональная медицина возвращается в плановый режим работы. Об этом министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева сообщила сегодня, 14 марта

Минобрнауки утвердило ряд образовательных стандартов по программам ординатуры

Министерство науки и высшего образования обновило образовательные стандарты программ ординатуры по нескольким медицинским специальностям.

Специалисты изучили связь высокого уровня холестерина и болезней сердца

Принято считать, что высокий уровень «плохого» холестерина негативно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы и повышает риск развития различных заболеваний.

В России на этой неделе выявили на 40% меньше случаев ковида, чем на прошлой

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в России на этой неделе оказалось почти на 40% меньше, чем на прошлой, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с инфекцией.

Мишустин увеличил объем закупок медизделий по упрощенной схеме

Премьер-министр Михаил Мишустин упростил процедуру закупок медицинских изделий. Это касается медицинского оборудования, расходных материалов к нему и технических средств реабилитации для инвалидов.

Беженцам из ДНР, ЛНР и Украины окажут бесплатную медпомощь

Премьер-министр Михаил Мишустин постановил оказывать бесплатную медицинскую помощь беженцам из Донецкой, Луганской народных республик и Украины.

Генпрокуратура проверит обоснованность цен на лекарства в регионах

Прокуроры проверят региональные аптеки на обоснованность цен. В прошлом месяце стоимость тестов на коронавирусную инфекцию после таких проверок в столичной сети сократилась наполовину

Минстрой обновил нормативы стоимости капремонта медорганизаций в регионах

Минстрой пересмотрел нормативы определения стоимости капитального ремонта медицинских организаций первичного звена здравоохранения по регионам. За их отмену ранее выступал Минздрав.

Правительство опубликовало список запрещенного к вывозу медоборудования

Правительство России определило перечень товаров и оборудования, запрещенных к вывозу из страны до конца года. В перечне присутствует медицинские изделия и фармпродукция.

В правительстве решают, как лечить под санкциями

Правительство решило ввести временный запрет на вывоз из России импортных медизделий, уже ввезенных в страну или проходящих таможенные процедуры.