Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Деятельность военно-врачебной экспертизы распространят на добровольцев

Постановление также определяет проведение своевременного и полного медицинского обследования добровольцев с оформлением соответствующих документов

07.02.23

Военно-врачебная экспертиза будет теперь распространяться на добровольцев — она будет помогать в назначении лечения и определении причины увечий и смерти.

Деятельность военно-врачебных комиссий (ВВК), которые проводят медицинское освидетельствование, контролируют проведение обследований и лечения, определяют причину увечий и смерти, будет распространяться на добровольческие формирования. Постановление правительства опубликовано на официальном портале.

Согласно документу, правила будут распространяться на добровольцев в периоды мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных сил России за пределами территории страны. 

ВВК будет «своевременно и полно» обследовать добровольцев и по результатам освидетельствования выносить одно из следующих решений: либо о том, что доброволец соответствует требованиям к состоянию здоровья, либо о временном (от 15 до 60 суток) несоответствии добровольца этим требованиям, либо о негодности гражданина к дальнейшему участию в добровольческих формированиях. 

Именно комиссия также должна будет определить причинно-следственную связь полученных ранений (от этого зависит факт получения выплат): получено ли увечье и заболевание в связи с исполнением обязанностей по контракту о добровольческой службе, или же это только «общее заболевание». На решение комиссии о причине также смогут влиять свидетельские показания других добровольцев — однако их должно набраться не менее двух, а факт того, что эти свидетели служат в одном формировании с пострадавшим, должен быть подтвержден командиром воинской части. 

Финансовое обеспечение расходов, связанных с распространением военно-врачебной экспертизы на добровольцев, будет возложено на Минобороны. 

Власти неоднократно предлагали расширить права добровольцев и мобилизованных, приравняв их к профессиональным военным. Согласно одному из проектов Минобороны, предлагается установить право добровольцев получать в военно-медицинских организациях бесплатную медпомощь, а также лекарства, медизделия и зубные протезы (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов). Они смогут также проходить программу медико-психологической реабилитации в санаториях. Кроме того, предлагается закрепить право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам, а также на бесплатное получение медизделий по назначению врача в подведомственных Минобороны медучреждениях. Расходы фармацевтических организаций на лекарственное обеспечение добровольцев будут возмещаться военными округами.

 

Источник: medvestnik.ru

 

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Состояние с кадровым обеспечением здравоохранения
Нормирование труда в здравоохранении
Порядок формирования штатных расписаний
Обучение медицинских работников
Источники средств для различных форм обучения
Методы оценки квалификации работников: