Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Домников ожидает существенного роста зарплат медработников по новой системе оплаты труда

Запуск новой системы оплаты труда медработников не выровняет разницу в зарплатах в разных регионах, считают в отраслевом профсоюзе

08.02.22

   Запуск новой системы оплаты труда медработников не выровняет разницу в зарплатах в разных регионах, считают в отраслевом профсоюзе. Но проект способен сократить разрыв и повысить доходы работников здравоохранения. 

  Председатель Профсоюза работников здравоохранения России и Общественного совета при Минздраве Анатолий Домников заявил, что повышение заработной платы при переходе на новую систему оплаты труда в здравоохранении будет существенным. Об этом сообщила 7 февраля пресс-служба организации.  

  «Я очень надеюсь, что повышение заработной платы будет весьма солидным», — сказал Домников. 

  При этом, по его словам, запуск новой системы не выровняет разницу в зарплатах медработников в разных регионах. «Потому что заработные платы в Москве и Твери или в Москве и Владимире отличаются в четыре раза по любой категории медицинских работников, – пояснил он. – Но проект как раз и настроен на то, чтобы и повысить заработную плату, и сблизить ее. Постепенное сближение абсолютно точно начнется — это одна из целей проекта». 

  Домников добавил, что после старта пилота профсоюз будет требовать превратить его в программу, рассчитанную на несколько лет, чтобы за этот период выровнять зарплату по стране. 

  «Как только мы ее выровняем, как минимум на сумму переезда из одного района в другой, тогда мы остановим маятниковую миграцию – ведь сейчас люди из Твери на машине каждый день ездят в Москву на работу», — отметил он. 

  В декабре прошлого года правительство снова сдвинуло запуск пилотного проекта по внедрению новой системы оплаты труда медработников, который предполагается провести в семи регионах. К нему планируется приступить не раньше июля 2022 года, сообщал «МВ». По утверждению Домникова, реализации идеи препятствует пандемия COVID-19. 

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Состояние с кадровым обеспечением здравоохранения
Нормирование труда в здравоохранении
Порядок формирования штатных расписаний
Обучение медицинских работников
Источники средств для различных форм обучения
Методы оценки квалификации работников: