Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Федеральные медцентры не могут закупить медизделия по контрактам без объемовЭксклюзив

Руководители федеральных медучреждений просят скорректировать законодательство о госзакупках, узнал «МВ». Действующие нормы не позволяют изменять цену в контрактах без объема.

28.04.22

 

Сразу несколько федеральных медорганизаций (ФМО) обратились в правительство с просьбой внести изменения в Федеральный закон о госзакупках № 44-ФЗ. Клиники не могут приобрести необходимые расходные материалы и медизделия из-за невозможности изменить цену в контрактах без объема. С момента их заключения стоимость многих товаров снизилась, но медцентры не могут изменить ее по условиям договора. Приобретать медизделия по прежней — более высокой — цене они боятся из-за возможных претензий контролирующих органов.

Почему срываются закупки
У госзаказчиков, которые воспользовались механизмом заключения контрактов без указания объема поставки, возникли проблемы с их реализацией, сообщила «МВ» директор консталтинговой компании «Вигьяна» Татьяна Перницкая. Закон не предусматривает механизма снижения цены единицы товара в контрактах, заключенных в порядке ч.24 ст.22 «Закона о контрактной системе».

«С одной стороны, закон № 44-ФЗ позволяет заключать контракты без объема — это удобно, с другой — нет юридического механизма изменения цены за единицу товара. Заказчики самостоятельно выдумать этот механизм не имеют права», — пояснила Перницкая.

По данным источника из контролирующих органов, пожелавшего остаться неназванным, несколько федеральных медучреждений уже направили обращения в правительство с указанием этой проблемы. Одно из этих писем есть в распоряжении «МВ». В нем сказано: несмотря на наличие заключенных контрактов, желания и возможности поставщиков поставить товары надлежащего качества по более низкой цене, медорганизации не могут получить препараты из списка ЖНВЛП и медизделия. Медучреждение просит Минфин дать разъяснения о возможности применения к контрактам без объема норм, допускающих при исполнении по соглашению сторон снижение цены единицы товара. Это «необходимо для эффективного использования государственных средств и сохранения здоровья и жизни пациентов», отмечается в обращении.

Клиникам нужны разъяснения
Представители нескольких ФМО подтвердили «МВ» наличие проблемы на условиях анонимности. «Сама идея контрактов без объема очень хороша, особенно если речь идет о крупных учреждениях, — рассказал один из источников. — Нужно просто «допилить» статью 95 закона № 44-ФЗ».

Эксперт по госзакупкам Алексей Федоров назвал эту проблему узкой. «Для подавляющего большинства заказчиков предельная планка составного лота и, соответственно, предельная цена контракта с разными МНН составляет всего 1 млн рублей, а в монолотах от «безобъемников» пользы нет, — пояснил он. — Иными словами, по потребностям свыше 1 млн рублей в общем случае просто нет смысла делать безобъемные контракты».

Федоров сомневается, что заказчику вменят нарушение, если он снизит цену на закупаемый товар, сославшись на положения ст.95 закона № 44-ФЗ (изменение в соответствии с законодательством регулируемых цен). «Это не отменяет целесообразности внесения поправок в статью или хотя бы внятных разъяснений о допустимости снижения цены единицы в безобъемных контрактах», — резюмирует эксперт.

 

Источник:  Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»