Глава Минздрава сообщил о планах по расширению списка НМИЦ

В него войдут учреждения реанимационного и иммунологического профиля

16.04.21

Перечень национальных медицинских исследовательских центров (НМИЦ) будет расширен. В него войдут учреждения реанимационного и иммунологического профиля.

В список НМИЦ в 2021 году будут включены новые медицинские организации. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на итоговой коллегии ведомства 16 апреля.

«Работу НМИЦ нам предстоит совершенствовать. И уже в этом году пересмотреть список НМИЦ по актуальным направлениям, в частности, по анестезиологии-реанимации, иммунологии, организации здравоохранения и ряду других», — уточнил он.

Статус НМИЦ сегодня имеют 36 медорганизаций. Последний раз список был расширен в 2020 году. Президиум Научного совета Минздрава тогда включил в него сразу 12 учреждений и университетских клиник. Инициатива по расширению сети НМИЦ реализуется в рамках входящего в нацпроект «Здравоохранение» федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий».

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи