Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Госдума одобрила возврат к лицензированию услуг дезинфекторов

Это потребовалось в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

23.05.23

Обязательное лицензирование дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных услуг в России вернут в 2025 году. В течение следующего года компании смогут получать лицензии на эту деятельность в добровольном порядке.

Госдума приняла во втором чтении 16 мая законопроект, включающий дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию в перечень лицензионных видов деятельности. В окончательном, третьем чтении документ могут принять уже завтра.

Правительственный законопроект с поправками в ст.12 Закона о лицензировании отдельных видов деятельности № 99-ФЗ от 04.05.2011 был внесен в Госдуму в декабре прошлого года, сообщал «МВ». Вернуть услугам дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных компаний статус лицензируемых потребовалось в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Правильное проведение обработок — основная мера профилактики, защищающая от ряда опасных инфекций, отмечала ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Предполагается, что получать лицензию на такие услуги соискатели смогут с 1 марта 2024 года. А еще спустя год лицензирование станет обязательным для этой сферы деятельности.

Минздрав исключил услуги по дезинфектологии из Положения о лицензировании медицинской деятельности в июне 2021 года (Постановление Правительства РФ № 852 от 01.06.2021).

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Ресурсы здравоохранения
Лекарственное обеспечение
Материально-техническое обеспечение деятельности медицинских организаций