Ирина Яровая инициировала организацию опорных онкоцентров

28.01.22

Для оказания высокотехнологичной помощи онкобольным из разных субъектов необходимы межрегиональные медцентры, считает вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая вновь рекомендовала организовать межрегиональные центры для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) онкологическим пациентам из ближайших субъектов. Об этом она заявила на «круглом столе» Комитета по охране здоровья 28 января, передает корреспондент «МВ».

«Это должны быть опорные центры, которые будут принимать пациентов из регионов. Детские онкоцентры нет необходимости создавать в каждом регионе, потому что, например, в Камчатском крае выявление этого заболевания у 7—9 детей в год. Такому количеству пациентов все равно нужна суперквалифицированная медпомощь. Нужно, чтобы все регионы РФ были распределены по федеральным центрам», — считает Яровая.

По ее мнению, особую тревогу вызывает Дальний Восток, потому что центров высокой компетенции в этом регионе еще нет.

Ранее Яровая уже выступала с инициативой создания опорных центров детской онкологии/гематологии на базе федеральных и региональных медучреждений. Она предлагала также включить в национальный проект «Здравоохранение» и федеральные программы отдельный раздел, касающийся борьбы с онкологическими заболеваниями у детей.

В июне 2021 года правительство поручило Минздраву проработать вопрос организации межрегиональных медцентров. Информации о полученных результатах и одобрении этой инициативы впоследствии не было.

Источник: Медвестник

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Состояние с кадровым обеспечением здравоохранения
Нормирование труда в здравоохранении