Всероссийское профессиональное сообщество руководителей и специалистов медицинских организаций

Кабмин выделил 5 млрд рублей на «ковидные» выплаты с охватом новых категорий работников

Из этой суммы Минздрав получит более 854 млн рублей

07.09.20

Правительство выделило из своего резерва более 5 млрд руб. на стимулирующие выплаты в 2020 году работающим с COVID-19  врачам, среднему медперсоналу и другим категориям работников. Размер выплат составит от 20% до 100% от среднемесячного дохода и будет зависеть от должности специалиста.

Минздрав получит в 2020 году еще 854,57 млн руб. из 5 млрд руб., выделенных Правительством России на выплаты за особые условия труда, дополнительную нагрузку и сложность выполняемых задач. Подписаны два постановления: об установлении выплат и о выделении средств из резерва кабмина.

Сотрудники организаций, подведомственных федеральным органам власти, военнослужащие и ряд других специалистов, которые помогают больным коронавирусом или задействованы в борьбе с распространением инфекции, будут получать стимулирующие выплаты за особые условия труда.

Выплаты адресованы организациям, находящимся в ведении Минздрава, Минобрнауки, Минобороны, Минтруда, Минэкономразвития, МВД, Росгвардии, ФСБ, ФСИН и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Врачам скорой медицинской помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад, и военнослужащим с соответствующими обязанностями положены выплаты в размере 80% среднемесячного дохода, среднему медицинскому персоналу – 40%, фельдшерам (медсестрам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам – 20%, врачам-инфекционистам и анестезиологам в стационарах положена 100-процентная надбавка. В документе подробно прописан уровень надбавок, причитающихся сотрудникам ФАП, санитарно-эпидемиологических служб и др.

В постановлении указано, что оно распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года.

Источник: http://www.medargo.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи