Всероссийское профессиональное сообщество руководителей и специалистов медицинских организаций

Минтруда упростит взыскание компенсации морального вреда при нарушении трудовых прав

В Трудовой кодекс будут внесены соответствующие поправки

14.09.20

Процедура взыскания компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав будет упрощена. Работник сможет подавать иск либо вместе с требованием о восстановлении нарушенных прав, либо в течение трех месяцев после вступления в силу решения суда, которым эти права были восстановлены.

Законопроект, подготовленный в Минтруда, устанавливает сроки, в течение которых можно обратиться за судебным взысканием компенсации морального вреда в связи нарушением трудовых прав. Это позволит избежать судебной волокиты, полагают в министерстве. Сейчас проект документа проходит публичное обсуждение, сообщила пресс-служба министерства.

Теперь, если работник и работодатель не приходят к соглашению о восстановлении нарушенных прав и выплате компенсации морального вреда, работнику приходится обращаться в суд. Когда факт нарушения признан судебным решением, а сами права восстановлены, работнику сложно получить компенсацию морального вреда, поскольку на законодательном уровне не указаны сроки обращения в суд с таким требованием.

Требование о восстановлении нарушенных прав работник в соответствии с Трудовым кодексом может подать в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении  в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности.

Впрочем, по словам юристов, сегодня истцы, как правило, заявляют оба требования сразу – и о восстановлении нарушенных трудовых прав, и о взыскании компенсации.

«В настоящее время обращение в суд о компенсации морального вреда, связанного с нарушением трудовых прав, действительно не связано с какими-то сроками исковой давности, – рассказал «МВ» управляющий Центром медицинского права, член Ассоциации юристов России Алексей Панов. – Но мне не встречались случаи, чтобы уже после выигранного суда о нарушении трудовых прав заявлялся бы отдельный иск о компенсации. Предложение установить пресекательный срок представляется правильным, это позволит не растягивать судебную волокиту».

По словам Панова, судебные споры о восстановлении нарушенных трудовых прав характерны для медицинских работников из государственной системы здравоохранения. Ему не попадались аналогичные споры медицинского персонала с частными организациями. Чаще всего обжалуется незаконное увольнение, которое было применено в качестве меры дисциплинарного взыскания за грубое нарушение трудовой дисциплины, и сразу же заявляется иск о компенсации морального вреда. Судебная практика разная. Суммы, которые взыскиваются, небольшие – от 5 тыс. до 50 тыс. руб.

По опыту правового инспектора труда Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения (Башкирия) Ильи Дмитриева, суммы бывают еще меньше – от 500 руб. до 5 тыс. руб.

«Моральный ущерб истекает из нарушения трудовых прав, он не может возникнуть сам по себе, – пояснил «МВ» Дмитриев. – Поэтому как в рамках иска о нарушении трудовых прав, так и в случае самостоятельного иска все равно надо доказывать, что было нарушение трудовых прав, наступили последствия, работник переживал и ему был нанесен моральный вред. Намного эффективнее решать трудовые конфликты в досудебном порядке – путем переговоров, в том числе с привлечением профсоюза».

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Особенности сдачи отчетов в 2020 году
Коды бюджетной классификации
«Электронный бюджет»

Если Вам необходима консультация специалиста Ассоциации, оставьте Ваш номер телефона,