Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав начнет отчитываться о доле детей с ожирением в рамках Десятилетия детства

Ведомство также будет предоставлять цифры по ЭКО и результаты неонатального скрининга

15.11.22

Правительство обязало Минздрав отчитываться о проведенных мероприятиях в рамках Десятилетия детства, объявленного президентом. В перечень категорий для отслеживания статистики вошли беременные после программы ЭКО женщины.

Минздрав начнет отдельно ежегодно предоставлять сведения о доле детей со злокачественными образованиями, состоящих на диспансерном наблюдении, заболеваемости детей ожирением — статистика будет направляться в правительство в рамках Десятилетия детства (2018—2027 годы), объявленного президентом Владимиром Путиным. Список статистических показателей и ответственных ведомств опубликован правительством в распоряжении. Помимо заболеваемости ожирением Минздрав обязали предоставлять сведения об охвате неонатального скрининга и числе новорожденных, у которых в ходе него выявлены отклонения. Также ведомство начнет отчитываться о количестве детей, прошедших профилактические медосмотры, а также о числе реабилитационных коек для детей.

В рамках программы министерство будет предоставлять данные даже по еще не рожденным детям: речь идет о доле женщин, которые забеременели в результате проведения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), а также о доле женщин, которые отказались от проведения аборта после обязательной психологической консультации.

В начале 2021 года Распоряжением Правительства России № 122-р был утвержден план мероприятий в рамках Десятилетия детства. План предполагает в том числе поддержку детей с онкологическими заболеваниями и ограничениями по здоровью. Для них в течение 2018—2027 годов должны быть созданы реабилитационные службы и увеличено количество специалистов. В плане прописано развитие телемедицинских технологий в системе комплексной реабилитации детей, организация ЭКО для бесплодных семей, работа с беременными в местах отбывания наказания, оптимизация медицинской и психолого-педагогической помощи детям в домах ребенка, совершенствование календарей прививок, внедрение цифровых сервисов мониторинга здоровья детей и др.

В 2018 году, когда программа только утверждалась, в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей Минздрава признавали, что Россия лидирует по показателям смертности детей и подростков в Европе. При этом от 50 до 75% смертей происходит в результате внешних причин (ДТП, суициды и пр.). Среди основных рисков здоровья детей школьного возраста были названы нездоровое питание, слабая организация медицинского обеспечения в образовательных организациях и недостаточный уровень межведомственного взаимодействия в сфере охраны здоровья обучающихся.

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Особенности сдачи отчетов в 2020 году
Коды бюджетной классификации
«Электронный бюджет»