Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав отчитался о росте экспорта медицинских услуг в 2022 году до 730 млн долларов

Это почти в 1,5 раза больше даже по сравнению с 2019 годом

03.05.23

Выручка российских клиник от экспорта медицинских услуг, по данным Минздрава, достигла в 2022 году 730 млн долл. Показатель резко вырос по сравнению с 2021 годом. 

В 2022 году количество пролеченных иностранных граждан составило 12 млн человек — в результате показатель федпроекта «Развитие экспорта медицинских услуг» перевыполнен на 43%, сообщил Минздрав в ежегодном отчете, подготовленном к состоявшейся 24 апреля расширенной коллегии ведомства, с которым ознакомился «МВ». За год число иностранцев, лечившихся в России, выросло на 71% (в 2021 году координирующий центр по реализации проекта отчитывался о 7 млн граждан).

Показатель объема экспорта медицинских услуг достиг 729,94 млн долл. — это на 30% выше планового значения и на 92% выше прошлогоднего результата (378 млн долл. в 2021 году), следует из отчета.

Показатели 2022 года выше даже допандемического 2019 года: тогда объем экспорта медуслуг составил 470 млн долл. (+55%), а число пролеченных в российских клиниках иностранцев — 3 млн человек (+300%). За счет чего была достигнута такая динамика, ведомство не объясняет.

По мнению директора Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Ларисы Попович, в прошлогоднюю статистику экспорта медуслуг могли быть включены граждане новых регионов России. Количество беженцев, прибывших в Россию с территории Украины и Донбасса в 2022 году оценивалось в 5,3 млн человек, включая 738 тыс. детей.

«МВ» направил запрос в Минздрав с просьбой подтвердить или опровергнуть такое предположение. 

Минздрав также отчитался о заключении не менее 70 соглашений о реализации региональных проектов по развитию экспорта медицинских услуг в 2023 году. Также ведомство договорилось сотрудничать с Центробанком в сфере мониторинга экспорта медуслуг.

Федеральный проект «Развитие экспорта медицинских услуг» поставил целью заработать 1 млрд долл. к 2024 году — это вчетверо больше, чем было в 2017 году (250 млн долл.). Однако пандемия внесла коррективы в планы ведомства: из-за закрытых границ и ограничений на перемещения доходы российских медорганизаций от иностранных пациентов сократились в 2020 году с 223 до 197 млн долл. Минэкономразвития прогнозировало, что на восстановление рынка хотя бы до уровня, достигнутого до пандемии COVID-19, потребуется не меньше трех лет.

Кроме внешних проблем, в 2022 году законодатели в России ограничили некоторые виды медпомощи для иностранцев: они, например, теперь не вправе воспользоваться программой суррогатного материнства на территории страны (об этом «МВ» рассказывал здесь).

Несмотря на это, корректировать плановые значения Минздрав не стал. В середине 2022 года Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения объявил конкурс на предоставление услуг по продвижению медицинского туризма среди иностранных граждан. Требования к будущему исполнителю контракта изменились. Если раньше условия закупки требовали рекламировать медуслуги в telegram-канале и в двух известных зарубежных соцсетях, то теперь вместо последних значатся только «Одноклассники» и «ВКонтакте». Поменялась и география рекламы. Если в 2021 году она должна была быть нацелена на 17 стран, включая европейские (Финляндия, Великобритания, Чехия, Израиль, Сербия, Черногория, Германия, Эстония, Латвия, Литва), то в 2022 году в списке только девять государств: Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Киргизия, Армения, Белоруссия, Таджикистан, Южная Осетия, Абхазия.

 

Источник: medvestnik.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)