Всероссийское профессиональное сообщество руководителей и специалистов медицинских организаций

Минздрав переписал приказ о первичной аккредитации специалистов

Он разработан под давлением НМП и касается выпускников ординатуры по всем специальностям

07.09.20

НМП добилась от Минздрава существенной «редактуры» прежней версии приказа о сроках и этапах первичной специализированной аккредитации, который создавал проблемы для выпускников ординатуры по 82 специальностям. Не имея сертификата, они были «вне закона».

Минздрав разработал и направил в Минюст на регистрацию новый приказ о сроках и этапах первичной специализированной аккредитации выпускников ординатуры по всем 94 специальностям вместо 12, как было ранее. Таким образом, выпускники вузов не будут испытывать проблем с трудоустройством, а их работодатели  нести юридические риски, связанные с допуском к работе неаккредитованных сотрудников. Об этом сообщила пресс-служба Национальной медицинской палаты (НМП).

Тема аккредитации специалистов обсуждалась на совещании в Минздраве в конце августа, где представители НМП говорили о юридических рисках для выпускников ординатуры без документов о допуске к медицинской деятельности. После этого министр здравоохранения Михаил Мурашко поручил разработать новый приказ о первичной специализированной аккредитации выпускников ординатуры. Старый приказ о проведении в этом году первичной специализированной аккредитации по 12 специальностям будет отозван, – сообщили «МВ» в НМП.

Документ уже направлен в Минюст на регистрацию – ранее в Минздраве ссылались на проблемы IT-службы, нехватку мощностей серверов.

Первоначально Минздрав планировал провести в 2019–2020 году первичную специализированную аккредитацию для выпускников по 12 специальностям. К кардиологии, неврологии, общей врачебной практике (семейной медицине), онкологии, педиатрии, терапии, по которым аккредитацию начали проводить уже в прошлом году, в этом году планировали добавить акушерство и гинекологию, анестезиологию-реаниматологию, инфекционные болезни, клиническую фармакологию, организацию здравоохранения и общественное здоровье, пульмонологию.

«Предполагалось, что не прошедшие аккредитацию выпускники ординатуры будут в соответствии с п.1 приложения к приказу № 327 работать с имеющимися документами об образовании и квалификации. Это недопустимо с юридической точки зрения и вступает в прямое противоречие с ФЗ № 323 и УК России», – пояснил «МВ» советник президента НМП Владимир Плякин.

У главных врачей возникают вопросы, каким образом принимать таких лиц на работу без документов о допуске к медицинской деятельности. Поэтому НМП настаивала на том, что аккредитацию должны пройти все  выпускники. По информации вице-президента НМП Натальи Аксеновой, в регионах уже возбуждено три уголовных дела по факту оказания медицинской помощи специалистами, не имеющими свидетельства об аккредитации.

О прежний вариант документа «спотыкалась» и оплата услуг в рамках ОМС, если они выполнены специалистами, не имеющими свидетельства об аккредитации. «Получается, такие специалисты у нас работают вне правового поля. В этом году всего у нас около 46 тысяч выпускников по 94 специальностям, из них по 12 специальностям, по которым изначально планировали проводить аккредитацию,  15 тысяч. Минздрав предлагал решить проблему только для этих 15 тысяч, а 30 тысяч должны были остаться в зоне юридических рисков», – пояснил Плякин.

«Врач, который окончил вуз и получил диплом, не может работать без сертификата специалиста. Работодатель, главный врач, по закону не может допустить его к профессиональной деятельности. Если такой молодой врач совершит медицинскую ошибку, то уголовную ответственность понесет не только он, но и руководитель медицинской организации. Поэтому мы все были так озабочены этой ситуацией», – прокомментировала ситуацию для «МВ» Наталья Аксенова.

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»

Если Вам необходима консультация специалиста Ассоциации, оставьте Ваш номер телефона,