Минздрав предоставит сведения о медработниках в единый реестр военнообязанных

Указ подписал Владимир Путин

05.12.22

В создаваемый в России единый реестр граждан, состоящих на воинском учете, будут включены медработники — предоставить сведения о них обязали Минздрав. Кроме того, региональные медорганизации должны передать информацию о больных с психическими расстройствами и ВИЧ-инфицированных.

Минздрав предоставит сведения о медицинских работниках в реестр военнообязанных, говорится в указе президента Владимира Путина. Единый информационный ресурс сведений о гражданах «для актуализации документов воинского учета» должен быть создан до 1 апреля 2024 года.

Также для формирования реестра регионы должны направить списки о состоянии здоровья отдельных граждан: предоставить информацию о пациентах, состоящих на учете из-за имеющихся психических расстройств, алкоголизма, наркомании. Кроме того, должны быть переданы сведения обо всех ВИЧ-инфицированных.

Минобрнауки обязали предоставить в реестр сведения о студентах, в том числе об аспирантах и врачах-ординаторах.

Доступ к новому реестру воинского учета будет иметь Минобороны. В указе подчеркивается, что ведение ресурса должно осуществляться с соблюдением мер защиты сведений о сотрудниках органов ФСБ, СВР и госохраны. Защита персональных сведений о ВИЧ-инфицированных и пациентах психоневрологических диспансеров в указе отдельно не прописана.

Осенью 2022 года стало известно, что Минздрав рассматривает создание федерального регистра людей с тяжелыми психическими расстройствами, которые могут быть потенциально опасны для общества. В ведомстве считают какое-либо раскрытие информации о таких пациентах разглашением врачебной тайны, сообщал «МВ».

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»