Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав разработал изменения в программы ординатуры

Подготовка медицинских специалистов по программам ординатуры претерпит серьезные изменения

29.09.21

   Подготовка медицинских специалистов по программам ординатуры претерпит серьезные изменения. Соответствующий законопроект в ближайшее время будет размещен на портале правовой информации для публичного обсуждения. 

  Дискретные федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), которые предполагают подготовку специалиста на этапной основе, уже готовы и ждут утверждения. Они разработаны на основе профессиональных стандартов, в которых предлагаются две и более обобщенные трудовые функции. Об этом рассказала 29 сентября начальник отдела послевузовского и дополнительного профессионального образования Департамента образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава Александра Родионова на Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование в России: состояние и перспективы», передает корреспондент «МВ». 

   «Мы находимся на завершающем этапе, – сообщила Родионова. — Проект прошел практически все согласования и скоро будет опубликован для общественного обсуждения на regulation.gov.ru. Прошу вас подключиться к этой работе». 

  Из презентации докладчика следует, что сроки обучения в ординатуре будут зависеть от выбранной специальности и варьироваться от одного года до пяти лет. Структура ординатуры станет дискретной, то есть поэтапной. Выбравший узкую специальность студент-медик сможет пройти базовый курс и после успешного завершения аккредитации получит возможность работать по профессии в амбулаторно-поликлиническом звене. Но при этом он сможет продолжать учебу и углублять свои знания. Преимущества такой системы  в возможности совершенствовать навыки и знания одновременно с практикой, без отрыва от профессиональной деятельности. 

   По задумке Минздрава, новые правила должны помочь увеличить количество квалифицированных кадров в медицинских организациях и повысить уровень их специфических знаний, резюмировала Родионова. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»