Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав рекомендовал медучреждениям тактику нагоняющей иммунизации

В период пандемии новой коронавирусной инфекции накопилось много пациентов с нарушенным графиком прививок

19.10.20

 Из-за накопления большого количества лиц с нарушенным графиком прививок медучреждениям рекомендуется перейти к тактике нагоняющей иммунизации. По мнению экспертов, нет никаких известных медицинских противопоказаний для плановой вакцинации лиц с легкой формой COVID-19.

Медучреждениям рекомендована тактика нагоняющей иммунизации, так как из-за приостановки плановой медицинской помощи в период пандемии новой коронавирусной инфекции накопилось много лиц с нарушенным графиком прививок. Приоритетными для проведения вакцинации остаются дети, а также лица из групп повышенного риска заражения пневмококковой инфекцией и гриппом. Об этом сообщил главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням у детей, президент Детского научно-клинического центра инфекционных болезней (ДНКЦИБ ФМБА) академик РАН Юрий Лобзин на Всероссийской научно-практической конференции «Современная иммунопрофилактика: вызовы, возможности, перспективы» 19 октября.

«Нет доказательств, что вакцинация повышает риск инфицирования ребенка COVID-19 или влияет на течение болезни. Вакцинация против одного заболевания не ослабляет иммунный ответ против другого, но защитит их от инфекций, предотвращаемых с помощью вакцинации, при соблюдении мер эпидемического контроля. Вакцинация также не создает какие-либо известные риски для человека, который был в контакте с инфекционным больным или находится в инкубационном периоде заболевания», – уточнил Лобзин.

При этом рекомендуется отложить вакцинацию лиц с подтвержденной или подозреваемой коронавирусной инфекцией, так как это создает риски распространения COVID-19 среди медицинского персонала и других пациентов, подчеркнул специалист.

В соответствии с рекомендациями Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) лицам с подозрением на COVID-19 или имеющим подтвержденный диагноз, если они не находятся в медицинском учреждении, рекомендуется отложить вакцинацию до получения двух отрицательных результатов теста на COVID-19 (с интервалом в 24 часа), так как посещение врача увеличивает риск распространения инфекции. Контактные лица могут пройти вакцинацию после завершения 14-дневного карантина при отсутствии появления симптомов за это время.

«Но если этот человек находится в медицинском учреждении, то он должен быть вакцинирован в соответствии с Национальным графиком иммунизации после выздоровления и до выписки при соблюдении соответствующих мер профилактики и инфекционного контроля. Продолжительность выделения вируса COVID-19SARS-CoV-2 еще не до конца изучена», – отметил Лобзин.

В сентябре правительство утвердило Стратегию развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года. Она ориентирована, в частности, на иммунопрофилактику дифтерии, кори, краснухи, вирусного гепатита B, сезонного гриппа. Стратегия предполагает охват населения профилактическими прививками на уровне не менее 95%. Именно такой процент позволяет достичь выраженного эффекта вакцинопрофилактики для многих инфекций, говорится в пояснении к документу.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках