Минздрав снизит тарифы на оплату лечения коронавируса в стационарах

Такая необходимость объясняется эффективно работающей системой ранней комплексной терапии и меньшей опасностью новых вариантов инфекции

15.11.22

Тарифы на лечение коронавирусной инфекции в стационарах и стоимость установки стентов для коронарных артерий при баллонной вазодилатации будут снижены. Минздрав обосновал необходимость оптимизации этих расходов в Программе госгарантий.

Минздрав предлагает оптимизировать тарифы на терапию COVID-19 в стационарных условиях. Проект постановления правительства с изменениями в Программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов представлен на общественное обсуждение на портале regulation.gov.ru 15 ноября.

Необходимость актуализации тарифов объясняется сокращением длительности лечения новых вариантов коронавирусной инфекции. За один случай лечения легкой степени заболевания медучреждениям планируется платить на 34% меньше, средней степени — на 17,72%, тяжелой — на 16,57%.

При этом в пояснительной записке к документу отмечается, что новые тарифы позволят осуществлять компенсационные выплаты отдельным категориям работников, подвергающихся риску заражения новой коронавирусной инфекцией, предусмотренные Постановлением Правительства № 1268 от 15.07.2022.

Кроме того, предлагается снизить стоимость установки стентов для коронарных артерий при баллонной вазодилатации в связи со снижением стоимости медизделий и сокращением длительности госпитализаций пациентов при проведении такого вмешательства. Изменения в Перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), включенных в базовую программу ОМС, предусматривают разгруппировку методов «баллонная вазодилатация с установкой 1—3 стентов в сосуд (сосуды)» (группа 42) и «баллонная вазодилатация и (или) стентирование с установкой 1—3 стентов в сосуд с применением методов внутрисосудистой визуализации и (или) в сочетании с оценкой гемодинамической значимости стеноза по данным физиологической оценки коронарного кровотока (ФРК или МРК) при ишемической болезни сердца» (группа 43).

Норматив финансовых затрат группы 42 вместо 167 220 руб. за установку 1—3 стентов будет варьироваться от 122 273 руб. за один стент до 181 167 руб. за три стента. Норматив финзатрат группы 43 вместо 330 593 руб. за установку 1—3 стентов будет варьироваться от 258 383 руб. за один стент до 309 933 руб. за три стента.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Организация оказания медицинской помощи