Минздрав уточнит перечень номинаций Всероссийского конкурса врачей

Скорректированы также условия допуска

14.11.22

Минздрав предложил уточнить должности врачей-специалистов, который могут участвовать во Всероссийском конкурсе врачей. В номинации «Лучший терапевт» теперь смогут принять участие пульмонологи, а врачи-методисты отнесены к руководителям медорганизаций.

Минздрав изменит список врачебных специальностей в номинациях Всероссийского конкурса врачей, следует из проекта приказа, опубликованного на портале regulation.gov. В частности, в номинацию «Лучший терапевт» предложено включить пульмонологов — ранее они проходили в категории «Лучший фтизиатр». А врачи-методисты и врачи-статистики вместо номинации «Лучший врач-эксперт» теперь будут принимать участие в конкурсе в номинации «Лучший руководитель медицинской организации».

Кроме того, уточняется, что к участию в конкурсе допускаются специалисты, которые проработали не меньше пяти лет в учреждении здравоохранения «на основании трудового договора по основному месту работы» — только при таком условии клиника сможет выдвинуть конкурсанта.

Всероссийский конкурс врачей проводится в три этапа. Лидеры на каждом уровне (в медорганизации, на муниципальном и федеральном) определяются конкурсной комиссией. Победители ряда узкоспециальных номинаций единовременно получают 500 тыс. руб., за второе место выплачивается по 300 тыс. руб., за третье – по 200 тыс. руб. Кроме того, победитель конкурса в номинации «За верность профессии» получает 3 млн руб. Аналогичная сумма в равных долях выплачивается победителям и ряда других номинаций: «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека», «За создание нового метода лечения», «За создание нового направления в медицине» и т.д.

С 2023 года принять участие в конкурсе смогут не только врачи, но и специалисты с высшим немедицинским образованием. В их числе: медицинские кибернетики, медицинские биофизики, биологи, медицинские психологи, специалисты в сфере информационных технологий и т.д.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи