Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав утвердил изменения в правила обследования при получении лицензии на оружие

При выявлении ряда заболеваний, препятствующих владению оружием, действующее медицинское заключение будет аннулировано

09.02.22

  При выявлении ряда заболеваний, препятствующих владению оружием, действующее медицинское заключение будет аннулировано. Граждан будут отправлять на внеочередное медосвидетельствование.

  Минздрав России утвердил изменения в некоторые ведомственные приказы, касающиеся выявления у граждан заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием. Приказ № 44н от 01.02.2022 вступает в силу с 1 марта этого года.

  Изменения коснулись порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников; порядка оказания медпомощи населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты; порядка оказания медпомощи по профилю «психиатрия-наркология»; порядка оказания медпомощи при психических расстройствах и расстройствах поведения; порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

  Если во время медосмотра по одному из данных профилей у гражданина обнаружено заболевание, медорганизация может направить его на внеочередное медосвидетельствование и аннулировать действующее медзаключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

  Электронный документ, подписанный цифровой подписью медработника, размещается медорганизацией в федеральном реестре документов, содержащих сведения о результатах медосвидетельствования граждан. Также документ передается органам власти, занимающимся сферой оборота оружия.

  В декабре прошлого года Минздрав внес изменения в правила обследования при получении лицензии на владение оружием. Эта процедура теперь должна проходить только в муниципальных и государственных медучреждениях.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»