Мишустин заявил о необходимости избавить медиков от бумажной работы

01.02.22

Глава кабмина Михаил Мишустин заявил, что первичное звено здравоохранения сейчас испытывает колоссальные нагрузки, нужно сделать так, чтобы получение помощи в поликлиниках было быстрым для граждан: избавить медработников от бумажной волокиты, внедрить современные технологии, в том числе для реабилитации после коронавируса.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил продолжать решать проблемы первичного звена здравоохранения, а медицинских работников освободить от бумажной волокиты. Об этом он завил на совещании о ходе реализации и результатах инициатив социально-экономического развития до 2030 года 1 февраля, передает пресс-служба кабмина.

По словам главы правительства, несмотря на рост заболеваемости COVID-19, уже сейчас надо принимать решения, чтобы получение помощи в поликлиниках было более удобным и быстрым для граждан. По словам Мишустина, необходимо сократить сроки ожидания приема у специалиста и избавить медицинский персонал от бумажной работы и бесконечных отчетов.

Кроме того, премьер отметил, что опыт пандемии коронавируса показал важность восстановления после болезни и указал на необходимость создать современную инфраструктуру реабилитации. В ближайшие несколько лет планируется оснастить более 60% медорганизаций этого профиля оборудованием, подготовить необходимые кадры, заключил Мишустин.

Ранее «МВ» писал, что правительство создало отдельную опергруппу по борьбе с «Омикроном». Ожидается, что она будет оперативно оценивать ситуацию с коронавирусом в России на основе данных федеральных министерств и ведомств, а также с учетом мер, вводимых руководством субъектов. Это позволит принимать решения для дальнейшей борьбы с распространением COVID-19, поддержки системы здравоохранения и помощи гражданам.

Источник: Медвестник

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование