На «ковидные» выплаты медикам выделено 65,9 млрд рублей

На надбавки работающим с «ковидом» медикам уже выделено около 66 млрд руб. Далее, по расчетам Минфина и Минздрава, для беспроблемного оказания плановой помощи, без потерь стимулирующих выплат, необходимо выделить медорганизациям субъектов 47,5 млрд руб.

12.08.20

На «президентские» выплаты медикам, работающим с коронавирусом, из федерального бюджета выделено 65,9 млрд руб. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании Президента России Владимира Путина с членами правительства.

«С учетом принятых правительством решений из федерального бюджета на эти цели выделено уже 65,9 млрд рублей», – сказала Голикова. В то же время резервирование больничных коек для пациентов с COVID-19, который «никуда не денется», потребует дополнительного финансирования, в том числе на выплаты медикам, отметила вице-премьер.

В «пиковом» июне получили выплаты  292 042 человека, а сумма составила 26,6 млрд руб. В июле число получающих надбавки сократилось на 32 тыс., поскольку начался возврат к плановой помощи, и общий объем выплат тоже уменьшился – до 25,5 млрд. Небольшую разницу в суммах Голикова объяснила началом отпускных выплат.

Для беспроблемного оказания плановой помощи, без потерь стимулирующих выплат, необходимо выделить медицинским организациям, подведомственным субъектам России, дополнительно 47,5 млрд руб. Из них 44,2 млрд руб. пойдут на оплату непосредственно медицинской помощи, а 3,3 млрд – на оплату тестирования. Минздрав и Минфин провели необходимые расчеты, отметила Голикова.

Еще 2,4 млрд руб. необходимо медорганизациям, которые находятся в ведении федеральных органов государственной власти, на оплату медицинской помощи в рамках ОМС. Голикова напомнила, что плановая помощь была приостановлена из-за эпидемии и медорганизации недополучили средства ОМС.

«Если вы, Владимир Владимирович, поддержите такой подход, то мы на ближайшем заседании правительства рассмотрим соответствующий проект распоряжения», – обратилась вице-премьер к Путину.

Источник: https://medvestnik.ru/

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (2020 год)

Модернизация первичного звена – новый тренд в здравоохранении
Новая политика государства в вопросах улучшения кадрового обеспечения здравоохранения