Новое Положение об аккредитации специалистов Минздрава вступит в силу с марта 2022 года

01.12.21

Минздрав оставит минимальное количество часов для допуска к периодической аккредитации медицинских специалистов в ближайшей перспективе на уровне 2021 года — 144 часа. Новое Положение об аккредитации специалистов вступит в силу с марта 2022 года и будет действовать год.

Минздрав пока не стал увеличивать суммарное количество часов, которые медицинские специалисты будут тратить на профподготовку для периодической аккредитации в течение пяти лет. Это следует из приказа № 1081н от 22.11.2021, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

В конце сентября Минздрав предлагал увеличить суммарное количество часов, которые медицинские специалисты будут тратить на непрерывное образование в течение пяти лет, с 70 до 106. При этом дополнительные часы, необходимые для допуска к периодической аккредитации с 2023 года, не должны были входить в суммарные 144 часа подготовки. В Координационном совете по развитию НМО Минздрава такую необходимость объясняли растущими требованиями к специалистам и мировым опытом.

В ходе обсуждения проекта приказа на портал нормативных правовых актов за месяц поступило 48 предложений и замечаний, большая часть относилась именно к количеству часов для прохождения процедуры. Оставившие отзывы медицинские работники уверяли, что «получать часы» придется в нерабочее время и что их увеличение приведет к «отсутствию персонала на рабочем месте» и «перегрузкам» работников, дополнительным расходам клиник на командировки, проживание специалиста и его участие в образовательных мероприятиях.

Теперь же, согласно приказу ведомства, для специалистов предусмотрены вариативные способы предоставления сведений об освоении образовательных активностей: 144 часа только за счет программ повышения квалификации, при этом допускается освоение программ, не включенных в перечень портала НМО или те же 144 часа в рамках НМО, из которых на программы повышения квалификации нужно потратить не менее 74 часов.

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»