Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Дети в России, больные раком, стали чаще выздоравливать


17.02.15

Если 40 лет назад в России выживали только 20% больных детей, то сейчас выживают порядка 80%

Смертность среди детей, больных раком, за последние 40 лет снизилась в четыре раза, сообщил  сообщил главный детский онколог Министерства здравоохранения РФ Владимир Поляков.

Случаи онкологических заболеваний у детей наблюдаются намного реже, чем у взрослых - злокачественные образования у них составляют 2% от общей заболеваемости раком в мире. "В последнее время в лечении детской онкологии достигнуты потрясающие результаты. Если 40 лет назад в России выживали только 20% детей, больных раком, то теперь выживают порядка 80%", - цитирует слова  Полякова ТАСС.

Ежегодно раком заболевают около 4,5 тыс. детей.

Главная проблема в лечении это то, что пациенты поступают  на прием к врачу слишком поздно – на третьей и четвертой стадиях. "Это очень усугубляет прогноз и увеличивает расходы на лечение. И это несмотря на то, что мы обладаем всеми современными возможностями", - отметил Поляков.

«По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), онкологические заболевания являются одной из основных причин смертности в мире. В 2012 году раком заболели около 14 млн человек, 9,2 млн человек умерли от этой болезни. 30% смертельных случаев онкозаболеваний связаны с такими факторами риска как высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя».

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Особенности сдачи отчетов в 2020 году
Коды бюджетной классификации
«Электронный бюджет»