Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Обновлен перечень специальностей СПО с ограничениями на дистанционное обучение

В список вошли фельдшеры, медсестры, медицинские администраторы и т.д.

26.01.24

Минпросвещения обновило перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения. В том числе в этот список входят фельдшеры, медсестры и акушерки.

Минпросвещения выпустило обновленный приказ с перечнем профессий и специальностей среднего профессионального образования (СПО), по которым не допускается обучение с помощью исключительно дистанционных образовательных технологий. В том числе в этот список вошли фельдшеры, медсестры, медбратья, медицинские администраторы, медицинские лабораторные техники, оптики-оптиметристы, зубные техники, стоматологические гигиенисты, санитарные фельдшеры и фармацевты.

Приказ заменил действовавший ранее аналогичный документ, утвержденный в январе 2014 года.

В прошлом году правительство разрешило биометрическую идентификацию личности во время промежуточных и итоговых экзаменов и текущем контроле успеваемости при реализации программ высшего, среднего и дополнительного профессионального образования.

Последние обновления в Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) ординатуры допускают частичное применение вузами электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. Но основная часть учебного процесса, как и ранее, остается очной.

Вступившие в силу с 1 января 2023 года новые ФГОС по некоторым направлениям СПО в сфере здравоохранения сократили срок подготовки. По специальности «Сестринское дело» продолжительность подготовки сократилась до 1 года 10 месяцев для окончивших 11 классов. После «девятилетки» придется учиться 2 года 10 месяцев (сейчас 3 года 10 месяцев), при очно-заочной форме — на год дольше. На один год сокращен срок подготовки по специальностям: «Стоматология ортопедическая», «Стоматология профилактическая», «Лабораторная диагностика» и «Медицинская оптика». Акушерки будут учиться на четыре месяца меньше, чем сейчас, — 2 года 6 месяцев. Для окончивших 9 классов квалификация фельдшера будет присваиваться по итогам четырех лет обучения по специальности «Лечебное дело».

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»