Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Общество хирургов уточнит правила профилактики травм при использовании электроинструментов

Российское общество хирургов (РОХ) предложило срочно описать меры профилактики непреднамеренных повреждений органов и тканей электрохирургическими инструментами и внедрить их во все регулирующие документы

01.10.21

   Российское общество хирургов (РОХ) предложило срочно описать меры профилактики непреднамеренных повреждений органов и тканей электрохирургическими инструментами и внедрить их во все регулирующие документы. Инициатива связана с периодическими случаями травмирования пациентов при операциях. 

  РОХ предложило срочно разработать регламент профилактики непреднамеренных повреждений органов и тканей электрохирургическими инструментами и внести их во все регулирующие документы. Данные рекомендации отражены в итоговой резолюции XIII съезда хирургов России, которая опубликована на официальном сайте сообщества. 

   В том числе в них говорится про недопустимость нарушения протоколов выполнения лапароскопических операций. 

   Проблема травмирования пациентов обсуждалась на съезде в ходе секции по обеспечению качества и безопасности хирургической помощи, которая проводилась совместно с Национальным институтом качества Росздравнадзора. По мнению членов РОХ, всем видам медоборудования, использующим высокую энергию, в хирургии должен быть присвоен статус «технологий, несущих потенциальную опасность». 

   «По данным мировой статистики до 35-37% всех случаев послеоперационных осложений и причинения вреда здоровью при оказании хирургической помощи связаны с применением высоких энергий. Эти данные получены в США. Аналогичной российской статистики у нас нет. Если повреждения незначительные, их скрывают, так как за этим сразу следует «уголовка», — пояснил «МВ» управляющий делами РОХ Михаил Таривердиев. 

   В случае нанесения вреда здоровью пациента возбуждается уголовное дело, и, чаще всего по данным сообщества, врачам инкриминируется ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). 

   С 2018 по 2020 год в СМИ попали несколько случаев травмирования пациентов вследствие использования электрооборудования. В 2019 году в Челябинске 16-летняя девушка получила ожоги ног третьей степени в больнице, в которую ее положили с аппендицитом. В 2018 году во время экстренной операции лапароскопической холецистэктомии пострадала пациентка в Вологодской области. Причиной стала неисправность электрооборудования. Один случай произошел в 2020 году в Москве. 

   В 2017 году два случая с летальным исходом были в Тверской области и Санкт-Петербурге. В первом эпизоде медикам инкриминировались ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей), во втором — ч.1 ст.238 УК РФ. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»