Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Онколог сообщил о резистентности пациентов к антибиотикам после лечения от COVID-19 в стационаре

Онкологи в Санкт-Петербурге выявили проблему при лечении пациентов со злокачественными новообразованиями в условиях пандемии COVID-19

03.02.22

  Онкологи в Санкт-Петербурге выявили проблему при лечении пациентов со злокачественными новообразованиями в условиях пандемии COVID-19. После курса антибиотиков от коронавируса организм вырабатывает резистентную флору и перестает реагировать на препараты.

  Лечение от коронавируса создает опасность для пациентов с онкологическими заболеваниями, так как их организм привыкает к антибактериальным препаратам и перестает на них реагировать. Об этом заявил директор «Петербургского онкоцентра» Владимир Моисеенко на пресс-конференции ТАСС 2 февраля, передает корреспондент "МВ".

  «Из-за дозы препаратов достаточно широкого действия ликвидируется флора чувствительная, а появляется резистентная, которая может легко переноситься при госпитализации пациентов в другой стационар. Это серьезная проблема, потому что не понятно, как поступать нам с этими пациентами. Сам по себе COVID-19 способствует появлению осложнений, плюс наличие этой резистентной флоры, очень осложняет ведение этих пациентов», – сообщил он.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация служб медицинских организаций
Оплата труда в медицинских организациях
Планирование деятельности медицинской организации
Экономический анализ деятельности медицинских организаций
Ценообразование в здравоохранении