Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Переход на централизованный учет застрахованных по ОМС отложили на два года

Региональные фонды ОМС смогут продолжить пользоваться региональными системами учета застрахованных до 1 января 2025 года. Их обязательную интеграцию в федеральный реестр перенесли.

20.12.22

Совет Федерации одобрил поправки в закон об ОМС о продлении переходного периода к единой системе персонифицированного учета застрахованных. Такие изменения в начале декабря появились ко второму чтению в одном из рассматриваемых парламентариями законопроектов.

Изменения вносятся в ч.30 ст.51 закона № 326-ФЗ. Первоначальный срок перехода территориальных фондов ОМС к централизованной системе учета застрахованных в федеральном регистре 1 января 2023 года отодвинули на два года, до 1 января 2025 года. Новелла позволяет регуляторам на местах вместе с федеральным регистром продолжать пользоваться региональными информационными системами.

Постепенную цифровизацию Федеральный фонд ОМС аннонсировал в октябре 2020 года. В июне 2021-го правительство утвердило правила работы государственной информационной системы (ГИС) ОМС. Она включает модули по учету сведений о медицинской помощи, формированию документов и отчетности в сфере ОМС, а также регистр застрахованных и реестры медицинских организаций и страховщиков. Также ГИС ОМС должна быть объединена в единый контур с ЕГИСЗ.

Источник: Медвестник

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Правовая защита интересов медицинских организаций
Ответственность медицинских организаций
Правовые вопросы качества
Правовые аспекты надзорных мероприятий