Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Подтип рака легких у некурящих людей будет определять подход к лечению и профилактике

Ученые впервые описали три молекулярных подтипа рака легких у людей, которые никогда не курили

16.09.21

  Ученые впервые описали три молекулярных подтипа рака легких у людей, которые никогда не курили. Большинство накопленных мутаций были вызваны естественными процессами организма. От подтипа опухоли будет зависеть подход к лечению и профилактике заболевания.

  Ученые из Национального института онкологии США выявили и описали три подтипа рака легких у людей, которые ранее никогда не курили. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Genetics.

  Рак легких занимает первое место в структуре смертности от онкозаболеваний по всему миру. Курение присутствует в анамнезе у большинства людей, страдающих раком легких, однако 10–20% пациентов никогда не курили. Среди них заболевание чаще развивается у некурящих женщин. Некоторые случаи развития рака легкого среди никогда не куривших людей можно объяснить факторами риска окружающей среды (пассивным курением, воздействием радона, загрязнителей воздуха и асбестозом) и другими перенесенными заболеваниями легких. Однако причина большинства случаев оставалась неизвестной.
Исследователи провели полногеномное секвенирование и сравнили изменения генома в ткани опухоли и здоровой ткани 232 некурящих людей с немелкоклеточным раком легких. Аденокарцинома была подтверждена у 189 пациентов, карциноид у 36, у 7 остальных опухоли были разных типов. Все участники еще не получали противоопухолевое лечение.

  При изучении генома новообразований было обнаружено, что большинство мутационных подписей у некурящих пациентов связаны с повреждениями вследствие естественных процессов внутри организма (дефекты репарации ДНК или оксидативный стресс). Мутационных подписей, связанных с курением, не было выявлено в том числе у 62 участников, которые подвергались пассивному курению.

  Геномный анализ выявил у некурящих участников три новых подтипа рака легких, которым авторы исследования дали музыкальные названия в зависимости от количества изменений генома.

  Подтип «пиано» с наименьшим количеством мутаций связан с активацией клеток-предшественников. Этот подтип опухоли растет чрезвычайно медленно и тяжело поддается лечению.
Подтип «меццо-форте» обладает специфическими хромосомными изменениями и мутациями гена рецептора фактора роста EGFR. Такие опухоли растут быстрее.
Подтип «форте» связан с дупликацией всего генома, которая часто встречается у курильщиков. Этот подтип опухоли также растет быстро.
Авторы считают, что подтипы опухолей могут требовать разного подхода к профилактике и лечению. Например, подтип «пиано» можно выявить раньше благодаря медленному росту, а для «меццо-форте» и «форте» характерно небольшое число драйверных мутаций, поэтому они могут отвечать на таргетную терапию. В дальнейшем планируется исследование пациентов разных национальностей с учетом мест проживания, для которых изучены факторы риска развития рака легких.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»