Правительство изменило постановление о выделении 59 млрд рублей на зарплаты медработникам

В новом документе четче определены категории получателей дополнительных средств

23.11.22

Правительство внесло изменения в постановление, которым выделялось 59 млрд руб. на зарплаты медработников. В новом документе уточнены категории получателей дополнительных средств, а также прописано, что деньги будут выделяться регионам напрямую, минуя ТФОМС.

Внесены изменения в Постановление Правительства РФ № 1923 от 29.10.2022, которым были утверждены правила распределения 58,5 млрд руб. на оплату труда медработников в регионах. Уточняется, что средства выделяются «отдельным категориям медицинских работников», определенных майским указом президента.

Согласно документу 2012 года в перечень попадают «социальные работники медицинских организаций, младший медицинский персонал, средний медицинский (фармацевтический) персонал» — их зарплаты должны достигать 100% от средних по региону. В перечень также включены медработники с высшим образованием — размер зарплат врачей согласно майскому указу должен быть доведен до 200%.

Изменена также схема выделения трансфера: если в предыдущей редакции документа планировалось, что деньги будут перечисляться в территориальные фонды ОМС (ТФОМС), то теперь решено направлять субсидии напрямую в бюджеты субъектов после заключения администрациями регионов соглашений с Минздравом. Ранее об этом речь шла в распоряжении правительства, сообщал «МВ».

Методика распределения регионам 58,5 млрд руб. на зарплаты медработников была утверждена правительством 29 октября. Самый крупный межбюджетный трансферт на эти цели получит Москва — 7 млрд руб. За ней идут Московская область (2,8 млрд руб.) и Санкт-Петербург (2,4 млрд руб.).

Несмотря на то, что правила выделения средств на зарплаты медработникам продолжают корректироваться в конце ноября, планируется, что деньги будут доведены до конца 2022 года. А отчет в правительство Минздрав должен будет направить до 1 февраля 2023 года (ранее планировалось до 1 марта).

В пресс-службе правительства объясняли, что в объеме субвенции потребность на зарплату рассчитана исходя из темпа роста среднемесячной зарплаты в размере 106,9% и среднемесячного дохода от трудовой деятельности в сумме 49 501 руб.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Особенности сдачи отчетов в 2020 году