Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Правительство обновило правила предоставления платных медицинских услуг

Документ вступит в силу с 1 сентября

23.05.23

В России с 1 сентября 2023 года начнут действовать новые правила предоставления платных медицинских услуг. В последний раз они менялись в 2012 году.

Кабмин утвердил новые правила предоставления платных медицинских услуг. Постановление Правительства РФ № 736 от 11.05.2023 вступит в силу с 1 сентября 2023 года. 

В новых правилах, в частности, появился раздел об особенностях оказания медуслуг при заключении договора дистанционным способом. Он обязывает исполнителей — медорганизации и индивидуальных предпринимателей — дать потребителю возможность ознакомиться со сведениями о лицензии на осуществление медицинской деятельности, адресами, по которым принимаются жалобы и требования, и другой информацией. При заключении договора исполнитель предоставляет соответствующее подтверждение и по требованию потребителя направляет ему экземпляр заключенного договора или выписку из него.

В последний раз правила предоставления платных медуслуг менялись в России в 2012 году (Постановление Правительства РФ № 1006 от 4.10.2012). Новую версию документа начали разрабатывать в 2021 году.

Больше половины платных медицинских услуг приходится на амбулаторный сегмент. В общем объеме оказанной за счет средств граждан медпомощи их доля достигала в 2021 году 58,9%, подсчитали в Минздраве.

В 2022 году объем платных медицинских услуг в России достиг, по данным Росстата, 1,2 трлн руб. За два года прирост составил 36%. Пациенты, получающие платные медицинские услуги, в среднем потратили в 2022 году около 8 тыс. руб. 

 

Источник: medvestnik.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Состояние с кадровым обеспечением здравоохранения
Нормирование труда в здравоохранении
Порядок формирования штатных расписаний
Обучение медицинских работников
Источники средств для различных форм обучения
Методы оценки квалификации работников: