Всероссийское профессиональное сообщество руководителей и специалистов медицинских организаций

Правительство поддержало отмену информированного согласия при оказании скорой помощи

Это позволит бригаде быстрее приступить к выполнению своих обязанностей

14.09.20

Правительство поддержало законопроект, разрешающий работникам бригады скорой медицинской помощи оказывать помощь гражданам без получения письменного информированного добровольного согласия. В ближайшее время документ будет вынесен на рассмотрение Госдумы.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, который позволит работникам бригады скорой медицинской помощи (СМП) оказывать скорую и неотложную помощь гражданам без оформления информированного добровольного согласия. Об этом на своей странице в Facebook сообщил член Комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев.

Согласно действующим нормам, необходимое предварительное условие любого медицинского вмешательства — получение информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на основании предоставленной медработником полной информации о целях, методах оказания медпомощи, о связанном с ними риске, альтернативных вариантах, последствиях и предполагаемых результатах. Но основная цель СМП – оказание помощи быстро, качественно и без проволочек, отмечает Кобзев.

«Рассказывать пациенту о целях и всех возможных побочных действиях неотложных врачебных манипуляций – трата драгоценного времени, — уверен он. — Другое дело, если человек отказывается от медицинского вмешательства. Тогда, конечно, нужно оформлять его отказ письменно, предупреждая обо всех возможных последствиях. Так считает большинство врачей и представителей пациентских организаций, с которыми мы работали над этим законопроектом на протяжении нескольких лет».

Источник: http://www.medargo.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)

Если Вам необходима консультация специалиста Ассоциации, оставьте Ваш номер телефона,