Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Предложен алгоритм оценки серьезных пищевых аллергий

Исследователи из Польши предложили градацию острых аллергических реакций у детей

27.10.21

  Исследователи из Польши предложили градацию острых аллергических реакций у детей. Новая модель может выступать как клинический инструмент для медработников, помогающий избежать задержек при использовании эпинефрина, уверены ученые.

  Шкалы для оценки тяжести анафилаксии имеют расхождения, которые могут приводить к задержке введения эпинефрина, указано в статье журнала Annals of Allergy, Asthma & Immunology.

  Авторы проанализировали 259 эпизодов анафилаксии после употребления пищевых продуктов у 157 детей. Большинство испытали одну реакцию, 13% пациентов — три и более эпизодов пищевой аллергии. Исследование прошло в Национальном исследовательском институте туберкулеза и болезней легких (Польша).

  Тяжесть симптомов классифицировали по наиболее используемым оценочным шкалам. При сравнении шкал обнаружились расхождения результатов на 25–70%.

  Исследователи составили карту симптомов согласно их реальной встречаемости и клинической значимости. Рассматривались шесть вовлеченных в анафилаксию систем – кожа, ЖКТ, верхние и нижние дыхательные пути, сердечно-сосудистая и центральная нервная системы.

  На основе карты авторы разработали градацию симптомов для принятия решения о введении эпинефрина при пищевой аллергии. В случае системной аллергической реакции без признаков анафилаксии следует приготовить эпинефрин к использованию. Это легкие и непрогрессирующие проявления со стороны одной системы органов, такие как крапивница, зуд, ангионевротический отек, першение в горле, тошнота, гиперемия.

  Однозначное введение эпинефрина показано для всех стадий анафилаксии, при быстро прогрессирующих симптомах либо симптомах из более чем одной системы органов. Для стадии анафилаксии I обозначены те же симптомы, что и при системной аллергической реакции.

  На стадии II прибавляются более тяжелые симптомы и симптомы со стороны дыхательных путей, ЦНС – спазмирующая боль в животе, рвота и диарея, трудности с дыханием, кашель, тяжесть в груди, бронхоспазм, слабость и головокружение. В стадии III добавлены первые сердечно-сосудистые симптомы – гипотензия, бледность кожных покровов, краткий коллапс, обморок, возможны спутанность сознания, отек верхних дыхательных путей, тяжелый бронхоспазм. При стадии IV — дыхательная недостаточность, потеря сознания, сердечная недостаточность и остановка сердца.

  Самый частый триггер аллергии среди всех стадий анафилаксии – коровье молоко, уточняют ученые. На стадии III также часто встречалась реакция на арахис и кешью.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках