Прикрепиться к поликлинике в другом регионе можно будет через портал госуслуг

22.03.22

Выбрать медорганизацию в другом регионе для получения помощи по полису обязательного медстрахования (ОМС) можно будет через портал госуслуг. Об этом говорится в проекте приказа минздрава.

Сейчас через госуслуги россияне могут прикрепиться к любой поликлинике в том регионе, где проживают постоянно. Возможность выбирать лечебное учреждение за его пределами должна появиться после 1 сентября.

Для разового приема прикрепляться к медучреждению не нужно, отмечают в Федеральном фонде обязательного медстрахования. Полис ОМС действует на всей территории страны, по нему можно получить бесплатную помощь в любой государственной или муниципальной поликлинике.

Прикрепление потребуется, чтобы получать комплекс бесплатных услуг: диагностику, лечение, операции, профилактику, лекарственное обеспечение и другие. Благодаря этому медорганизация сможет рассчитывать на полноценное финансирование от страховой компании пациента.

Скорая и неотложная медицинская помощь оказывается без прикрепления к медорганизации.

Источник:  rg.ru

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Организация служб медицинских организаций
Оплата труда в медицинских организациях