Профсоюз медработников Башкирии предложил установить единые доплаты бригадам скорой помощи

09.02.22

Профсоюз работников здравоохранения Республики Башкортостан предлагает увеличить доплаты за работу в ночное время и в неукомплектованных бригадах скорой помощи. В организации полагают, что надбавка должна составлять до 100%.

Республиканский профсоюз работников здравоохранения предложил Минздраву Башкирии установить единые доплаты сотрудникам службы скорой медицинской помощи за работу в ночное время и в составе неукомплектованных бригад. Об этом сообщается в Instagram организации.

По данным профсоюза, в 5 медицинских округах республики из 10 доплаты за работу в неполных бригадах уже установлены и составляют от 25 до 60% в зависимости от результатов работы. Нет единообразия также в размере доплат за работу в ночное время, стаж и категорию, за работу во вредных условиях. Это приводит к разному уровню зарплаты, социальных гарантий в районах и городе и в итоге к оттоку кадров.

По мнению председателя организации Рауля Халфина, важно выработать единые подходы к оплате труда работников службы скорой помощи, а доплаты за работу в неукомплектованных бригадах и в ночное время должны приближаться к 100%. Профсоюз начал переговоры с Минздравом Башкирии и ассоциацией работодателей о внесении изменений в отраслевое соглашение.

Ранее «МВ» писал, что Минздрав Башкирии проверит законность увольнения сотрудников Ишимбайской ЦРБ, а профсоюз «Действие» подал жалобы в прокуратуру. Поддержку уволенным фельдшерам оказали их коллеги, потребовав восстановления специалистов на работе в досудебном порядке. Медики заявили о готовности написать заявления на увольнение всем отделением, чтобы повлиять на ситуацию.

Источник: Медвестник

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Правовая защита интересов медицинских организаций
Ответственность медицинских организаций