Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Противочумный институт «Микроб» получил статус сотрудничающего центра ВОЗ

Российский научно-исследовательский противочумный институт (РосНИПЧИ) «Микроб» получил специальный статус Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для борьбы с инфекционными заболеваниями

16.11.21

   Российский научно-исследовательский противочумный институт (РосНИПЧИ) «Микроб» получил специальный статус Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для борьбы с инфекционными заболеваниями. В Роспотребнадзоре сообщили, что это подтверждает успешный опыт института в оперативном реагировании на биологические угрозы на международном уровне. 

  Противочумному институту «Микроб» присвоили статус сотрудничающего центра ВОЗ по реагированию на вспышки инфекционных болезней. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. 

   Как отмечают в ведомстве, специализированные противоэпидемические бригады института «Микроб» участвовали в ликвидации эпидемии лихорадки Эбола в 2014—2016 годах в Гвинейской Республике и последствий взрыва в порту Бейрута (Ливанская Республика) в 2020 году, а также оказывали помощь по организации диагностики коронавирусной инфекции в Таджикистане в составе миссии GOARN. 

   Роспотребнадзор отметил, что ведет активную работу по интеграции на пространстве СНГ российского опыта оперативного реагирования на ЧС санитарно-эпидемиологического характера. 

   «Наш опыт оперативного реагирования на биологические угрозы востребован на международном уровне, что подтверждено созданием сотрудничающего центра ВОЗ», — говорится в сообщении. 

   О создании Роспотребнадзором и ВОЗ центра по готовности к пандемиям «МВ» сообщал в середине февраля. На его базе планировали готовить кадры для работы в мобильных лабораториях. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках