Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Путин назвал ключевым элементом привлечения медицинских кадров обеспечение жильем

Обеспечение жильем медицинских работников позволяет решать кадровую проблему в региональном здравоохранении, считает Президент России

14.09.21

   Обеспечение жильем медицинских работников позволяет решать кадровую проблему в региональном здравоохранении, считает Президент России. 

  Решение жилищного вопроса – один из ключевых элементов в закреплении медицинских кадров на местах. Об этом заявил Владимир Путин на онлайн-встрече с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым 14 сентября, сообщает ТАСС. 

   «Это один из ключевых элементов закрепления медицинских кадров на местах», — сказал президент, комментируя реализацию программы предоставления служебного жилья медработникам в Тульской области. 

   По словам главы государства, обеспеченность врачами на душу населения в Тульской области отстает от показателей ряда других регионов России. «Да, это осталось по наследству, да, это требует времени, финансовых вложений, но я вас прошу об этом не забывать», – подчеркнул Путин. 

   Он назвал одной из серьезных проблем региона вопросы экологического характера, в том числе так называемый «чернобыльский след». Именно он, по словам главы государства, стимулировал власти обратить повышенное внимание на развитие медицинской помощи для онкологических больных. 

   В апреле 2021 года Путин обратил внимание правительства на невыполнение плана по обеспечению медицинских работников служебным жильем. Он призвал усилить работу по строительству общежитий и созданию льготной ипотеки для села. 

   Позднее эксперты ОНФ заявили о неэффективности программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» для решения проблемы кадрового дефицита в сельском здравоохранении. Для привлечения медработников на село они призвали создать условия передачи в собственность после определенного периода отработки выделяемого служебного жилья и обеспечить подъемные средства. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках