Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Путин поручил разработать вакцину от COVID-19 для детей старше двух лет

Президент поручил правительству уделить внимание работе над вакцинами от COVID-19 для детей с двух лет

24.11.21

  Президент поручил правительству уделить внимание работе над вакцинами от COVID-19 для детей с двух лет. Планируется, что в декабре этого года станет доступна российская вакцина от COVID-19 для подростков.

  Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства поручил подумать над созданием отечественной вакцины от COVID-19 для детей от двух лет. При этом он отметил, что прививки от коронавируса, тем более для детей, должны быть добровольными.

  Глава государства сослался на данные экспертов, которые сообщили ему, что в некоторых странах, в частности в Китае, ученые уже начали работать над такими препаратами.

  Путин попросил правительство уделить данному вопросу «должное внимание». В отведенные сроки оно должно профинансировать необходимые меры, проследить за ходом работы и поддержать специалистов, которые этим занимаются.

  Кроме того, как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, вакцина «Спутник М» для подростков от 12 до 17 лет включительно будет зарегистрирована уже 24 ноября. В оборот она «при благоприятном исходе» поступит к концу декабря, уточнила вице-премьер. Лицам младше 15 лет сделать прививку можно будет только при согласии родителей или законных представителей, а с 15 лет желающий привиться может подписать согласие сам.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках