Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Расширен список специальностей ординатуры со 100%-ной целевой квотой приема

Полностью бюджетными стали, в частности, «Ревматология», «Общая врачебная практика», «Нейрохирургия», «Радиотерапия»

23.11.22

Установлены квоты приема на целевое обучение в медицинские вузы в 2023 году. Список специальностей, за которыми закреплено 100% бюджетных мест, заметно расширен. 

Установлены квоты приема на целевое обучение в вузах на 2023 год. Распоряжение правительства № 3502-р от 17 ноября 2022 года опубликовано на сайте кабмина. В сообщении пресс-службы отмечается, что оно сформировано на основе заявок от регионов.

За медицинскими специальностями давно закреплено большинство бюджетных мест. Но список дефицитных направлений ординатуры со 100%-ной целевой квотой приема продолжает расширяться. В будущем году такого потолка достигли специальности: «Хирургия» — квота увеличена с 94% в 2022 году, «Судебно-психиатрическая экспертиза» и «Аллергология и иммунология» — с 93%, «Онкология», «Эндокринология», «Неонатология» и «Педиатрия» — с 92%, «Детская хирургия» — с 86%. Самый большой скачок произошел в специальностях «Ревматология» — с 80%, «Токсикология» — с 60%, «Общая врачебная практика (семейная медицина)» — с 76%, «Нейрохирургия» — с 68%, «Радиотерапия» — с 70%.

По ряду других программ ординатуры, а также специалитета квоты увеличены не столь значительно.  

Увеличить квоты на целевой набор по медицинским специальностям поручил президент Владимир Путин в 2020 году. Количество бюджетных мест на целевое обучение, выделяемое регионам, должно согласовываться с органами государственной власти субъектов. 

При этом некоторые крупные вузы, в том числе РМАНПО, были вынуждены продлять в 2022 году сроки приемной кампании для зачисления в ординатуру в связи с неполным заполнением мест. Такие уведомления в начале сентября размещались на официальных сайтах организаций, обратил внимание «МВ». 

На этой неделе Генпрокуратура признала незаконным установленный Минздравом в 2022 году запрет на зачисление в ординатуру не отработавших целевой контракт выпускников. Министра здравоохранения попросили привести нормативные документы в соответствие с требованиями законодательства. 

 

Источник: vshouz.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация служб медицинских организаций
Оплата труда в медицинских организациях
Планирование деятельности медицинской организации
Экономический анализ деятельности медицинских организаций
Ценообразование в здравоохранении